Autori dell'800 e 900 / Asta 80

sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA: 19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA: 19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Bimba tra le rose
Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni
Fanciulla alla sorgente
Attraversando la Maremma - Notturno
Manovra di Cavalleria

546

Bimba tra le rose

NICCOL“ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906), Olio su tela, cm. 53x24

553

SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895), Olio su tavola, cm. 8,3x14

551

Fanciulla alla sorgente

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917), Pastello su carta, cm. 53x43

544

FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922), Olio su cartone, cm. 60x90

558

Manovra di Cavalleria

GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Olio su tela, cm. 21x56

1 - 30  di 513 LOTTI
China acquerellata su cartoncino, cm. 20,5x16
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 210,00

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Grilli; La burla
China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5
EUR 150,00 / 350,00
venduto EUR 160,00

SERGIO SCATIZZI

Acquarello su carta, cm. 23,5x33

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su carta, cm. 29,5x24
Risultato in sala EUR 240,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Fiori nel vaso
Acquerello su carta, cm. 19x13,5
EUR 200,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 180,00
Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi
China su carta, cm. 18,5x12

VOLTOLINO FONTANI

(Livorno, 1920 - 1976)
Volti
Penna su carta, cm. 18,5x14,5

GIULIO DA VICCHIO

(Vicchio di Mugello, 1925)
Alessandra
Matita su carta, cm. 19,5x15
Risultato in sala EUR 160,00
Natura morta, 1947
Matita su carta, cm. 21,5x33
venduto EUR 60,00
China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
La dame orange, 1842
Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5
Santa Maria della Salute
Matita su carta, cm. 19,5x14,5
La scalinata di Piazza di Spagna
Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
EUR 250,00 / 450,00
Madonna
Olio su cartone, cm. 31,5x25
venduto EUR 260,00
La corte del castello
Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50
Uomo con moschetto e pipa
Inchiostro su carta, cm. 29x22,5

GUIDO GUIDI

(Livorno, 1901 - 1998)
Il pascolo
Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24
venduto EUR 80,00
Vecchia contadina
Inchiostro su carta, cm. 32x24,5
Risultato in sala EUR 240,00
Studio di testa e mani
Carboncino su carta, cm.22x29

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Uomo di spalle
China su carta, cm. 15,5x12,5
Risultato in sala EUR 240,00
Modella seduta
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm. 51x35
Risultato in sala EUR 260,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Disegno
China su carta, cm. 45x34
Risultato in sala EUR 350,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Disegno, 1976
Inchiostro su carta, cm. 50x36
venduto EUR 400,00
Crocefissione
Tempera su cartone, cm. 73x55,5
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 340,00

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Madre con bambino
Tecnica mista su carta, cm. 18,2x12,4
Risultato in sala EUR 340,00

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Xilografia, mm. 275x145
Piazza San Marco
Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Cappello gigante; Aquila; Contorsionista, 1922
China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5
Risultato in sala EUR 160,00

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Il girotondo; Contadini
China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30
venduto EUR 200,00
1 - 30  di 513 LOTTI