Autori dell'800 e 900 / Asta 80

sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA: 19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA: 19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Bimba tra le rose
Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni
Fanciulla alla sorgente
Attraversando la Maremma - Notturno
Manovra di Cavalleria

546

Bimba tra le rose

NICCOL“ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906), Olio su tela, cm. 53x24

553

SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895), Olio su tavola, cm. 8,3x14

551

Fanciulla alla sorgente

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917), Pastello su carta, cm. 53x43

544

FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922), Olio su cartone, cm. 60x90

558

Manovra di Cavalleria

GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Olio su tela, cm. 21x56

1 - 30  di 513 LOTTI
 ATTR. A ATTILIO TORRESINI - Alberi

ATTR. A ATTILIO TORRESINI

China acquerellata su cartoncino, cm. 20,5x16
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 210,00
 PIERO BERNARDINI - Grilli; La burla

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Grilli; La burla
China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5
EUR 150,00 / 350,00
venduto EUR 160,00
 SERGIO SCATIZZI - Natura morta

SERGIO SCATIZZI

Acquarello su carta, cm. 23,5x33
 CORRADO MICHELOZZI - Fiori

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su carta, cm. 29,5x24
Risultato in sala EUR 240,00
 CORRADO MICHELOZZI - Fiori nel vaso

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Fiori nel vaso
Acquerello su carta, cm. 19x13,5
EUR 200,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO, FINE XIX SEC. - Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

ANONIMO, FINE XIX SEC.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi
China su carta, cm. 18,5x12
 VOLTOLINO FONTANI - Volti

VOLTOLINO FONTANI

(Livorno, 1920 - 1976)
Volti
Penna su carta, cm. 18,5x14,5
 GIULIO DA VICCHIO - Alessandra

GIULIO DA VICCHIO

(Vicchio di Mugello, 1925)
Alessandra
Matita su carta, cm. 19,5x15
Risultato in sala EUR 160,00
 GIULIO CLERICI - Natura morta

GIULIO CLERICI

Natura morta, 1947
Matita su carta, cm. 21,5x33
venduto EUR 60,00
 ANONIMO DEL XX SEC. - Paesaggio

ANONIMO DEL XX SEC.

China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
 ANONIMO XIX SEC. - La dame orange

ANONIMO XIX SEC.

La dame orange, 1842
Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5
 G. BARACCHINI - Santa Maria della Salute

G. BARACCHINI

Santa Maria della Salute
Matita su carta, cm. 19,5x14,5
 ANONIMO DEL XX SEC. - La scalinata di Piazza di Spagna

ANONIMO DEL XX SEC.

La scalinata di Piazza di Spagna
Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
EUR 250,00 / 450,00
 ANONIMO DEL XX SEC. - Madonna

ANONIMO DEL XX SEC.

Madonna
Olio su cartone, cm. 31,5x25
venduto EUR 260,00
 GABRIELE OSSELLI - La corte del castello

GABRIELE OSSELLI

La corte del castello
Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50
 R. GATTI - Uomo con moschetto e pipa

R. GATTI

Uomo con moschetto e pipa
Inchiostro su carta, cm. 29x22,5
 GUIDO GUIDI - Il pascolo

GUIDO GUIDI

(Livorno, 1901 - 1998)
Il pascolo
Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24
venduto EUR 80,00
 R. GATTI - Vecchia contadina

R. GATTI

Vecchia contadina
Inchiostro su carta, cm. 32x24,5
Risultato in sala EUR 240,00
 ANONIMO DEL XX SEC. - Studio di testa e mani

ANONIMO DEL XX SEC.

Studio di testa e mani
Carboncino su carta, cm.22x29
 LORENZO VIANI - Uomo di spalle

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Uomo di spalle
China su carta, cm. 15,5x12,5
Risultato in sala EUR 240,00
 ANONIMO DEL XIX SEC. - Modella seduta

ANONIMO DEL XIX SEC.

Modella seduta
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
 PAULO GHIGLIA - Nudo di donna

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm. 51x35
Risultato in sala EUR 260,00
 VENTURINO VENTURI - Disegno

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Disegno
China su carta, cm. 45x34
Risultato in sala EUR 350,00
 VENTURINO VENTURI - Disegno

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Disegno, 1976
Inchiostro su carta, cm. 50x36
venduto EUR 400,00
 ANONIMO DEL XX SEC. - Crocefissione

ANONIMO DEL XX SEC.

Crocefissione
Tempera su cartone, cm. 73x55,5
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 340,00
 NINO TIRINNANZI - Madre con bambino

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Madre con bambino
Tecnica mista su carta, cm. 18,2x12,4
Risultato in sala EUR 340,00
 SILVIO LOFFREDO - Figura

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Xilografia, mm. 275x145
 VITALI - Piazza San Marco

VITALI

Piazza San Marco
Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)
 PIERO BERNARDINI - Cappello gigante; Aquila; Contorsionista

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Cappello gigante; Aquila; Contorsionista, 1922
China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5
Risultato in sala EUR 160,00
 PIERO BERNARDINI - Il girotondo; Contadini

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Il girotondo; Contadini
China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30
venduto EUR 200,00
1 - 30  di 513 LOTTI