Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

121 - 150  di 333 LOTTI
115 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Sul verso: firma, etichetta Fondazione Mario Schifano recante n° archivio 95/253. Certificato Fondazione Mario [..], Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x20
115 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a sinistra., Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Stazione di campagna

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60

Franco Villoresi

Stazione di campagna

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna piangente

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, [..], Olio su tela, cm. 61x49,5

Giuseppe Migneco

Donna piangente

1942
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ragazza in attesa

1962-1963
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70

Alberto Sughi

Ragazza in attesa

1962-1963
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Franco Villoresi

Pioggia

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 55,5x42

Franco Villoresi

Pioggia

1952
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Contadino abruzzese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta INPS-Mostra Concorso di Arti Figurative., Olio su tela, cm. 60x80

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Contadino abruzzese

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1986
Firma, data e tiratura sul retro. Fonderia Venturi Arte, Cadriano di Granarolo., Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1986
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Vaso e figura

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria Ferretti, Viareggio., Tecnica mista su cartone, cm. 35x26

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Vaso e figura

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Paesaggio calabrese

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e numero archiviazione 339.27.27, Olio su compensato, cm. 50x70

Enotrio Pugliese

Paesaggio calabrese

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

Cavalieri di Malta

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Giuseppe Salvatori ?Case Romane? [..], Acrilico su tavola, cm. 100x50

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

Cavalieri di Malta

2005
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso. Autentica su foto Comitato per la Tutela dell?Opera di E. Treccani n. 004554, Olio su tela, cm. 100,5x80,5

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 34,5x24,5

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Al circo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x30

Marcello Scuffi

Al circo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Fiore del pianeta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Sergio Vacchi

Fiore del pianeta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Le pietre al mare

1962
Sigla e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: G. Briganti, Cremonini 80 disegni, [..], Tempera su carta, cm. 26,5x37,2

Leonardo Cremonini

Le pietre al mare

1962
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Colazione futurista

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 75x85

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Colazione futurista

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Ascolto

2009
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 60,5x81

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Ascolto

2009
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
133 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990
Firma in basso a destra. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 90/423, in data 30/12/08, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70
133 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio di ritratto

1962
Firma, data e dedica in basso a destra, titolo in basso a sinistra.. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: [..], Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 23x15

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio di ritratto

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Carro di buoi nel paesaggio

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 45x35

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Carro di buoi nel paesaggio

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Fiume alla foce

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Studio d'Arte Mercurio, Milano. Autentica Archivio [..], Olio su tavola, cm. 33x42

Giuseppe Ajmone

Fiume alla foce

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
136 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on (trittico)

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 00154; timbro StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 100x30 (ciascuno)
136 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on (trittico)

Stima
€ 2.100,00 / 2.300,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845, Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
137 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01060; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 60x60
137 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: B. Buscaroli-A. Alibrandi, Carmassi. [..], Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x41

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1957
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01308; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
138 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 2.100,00 / 2.300,00

Alessandro Bazan

(Palermo, 1967)

Narciso - Miriadi senza Lei

1989
Firma, data e titolo sul verso. Certificato di autenticità e provenienza Romberg House, Latina, n. AB/B011, Olio su tela, cm. 70x100

Alessandro Bazan

(Palermo, 1967)

Narciso - Miriadi senza Lei

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
139 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01064; etichetta StarArteGallery, Carta su lastra di metallo, cm. 100x40
139 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Rete

Sigla e titolo su verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 23,5x24

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Rete

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
121 - 150  di 333 LOTTI