Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

1 - 30  di 333 LOTTI
328

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Ladies and gentlemen

Firma e data sul verso., Serigrafia, mm. 935x635; es. 48/250
328

Andy Warhol

Ladies and gentlemen

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
327

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Coppia di litografie, firmate e datate., Litografia a colori, mm. 695x495; Es. 78/90 (ciascuno)
327

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Stima
€ 240,00 / 340,00
326

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach, satie, Schenberg, Webern

1979
Un frontespizio e quattro opere firmate e datate in basso a sinistra, tiratura in basso a destra; timbro a secco [..], Serigrafia, mm. 350x1000 (ciascuna); es. 15/125
326

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1979
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
325

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 580x765; es. 82/100
325

Antoni Tapies

Stima
€ 500,00 / 800,00
324

Antoni Tapies

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 720x540; es. 87/100
324

Antoni Tapies

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
323

Samanta Sollima

(Roma, 1969)

Stratificazioni

2011
Firma sul verso. Certificato di autenticità a firma dell'autore., Fotografia su carta cotone, cm. 30x40
323

Samanta Sollima

(Roma, 1969)

Stratificazioni

2011
Stima
€ 400,00 / 600,00
322

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

1950
Firma in basso a destra., Penna su carta, cm. 12x18,5
322

Gino Severini

1950
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
321

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

1990
Firma e data in basso a sinistra, tiratura e timbro a secco Edition Effecis, New York in basso a destra., Litografia, mm. 760x560; es. 14/100
321

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00
320

Britto Romero

Love Bear

Scatola originale., Multiplo in resina, cm. 14x13x8; es. 3051/4000
320

Britto Romero

Love Bear

Stima
€ 300,00 / 600,00
318

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: Georges Bloch, Catalogo ragionato delle incisioni [..], Acquaforte Puntasecca, mm. 280x335; mm. 165x205; es. 37/50
318

Pablo Picasso

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
317

Pablo Picasso

Pablo Picasso e André Verdet

1957
In basso a sinistra: Pour mon ami/André Verdet/son ami/Cannes, de 6.2.57/Picasso. La fotografia, concepita e realizzata [..], Fotografia in bianco e nero, cm. 43x34
317

Pablo Picasso

Pablo Picasso e André Verdet

1957
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
316

Gen Paul

(Parigi, 1895 - 1975)

Firma in alto a destra., China su carta, cm. 35x35
316

Gen Paul

(Parigi, 1895 - 1975)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
315

Laura Palmieri

(Frosinone, 1935)

L'unità dell'ipocrisia

2005
Sul verso: firma, data, titolo e num. ach. 04/05., Tecnica mista su tela, cm. 45x70
315

Laura Palmieri

(Frosinone, 1935)

L'unità dell'ipocrisia

2005
Stima
€ 500,00 / 700,00
314

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Small Town

1990
Firma e data in basso a destra, triratura in basso a sinistraEditore: Waddington Graphics LondraStampatore: Girgio [..], Acquaforte Acquatinta e Puntasecca e Collages su carta Arches, mm. 1940 x 2030 (foglio); mm. 1720 x 1870 (lastra); es. 3/30
314

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Small Town

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
313

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Sacho

2003
Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 11509, cm. 4, 15000 esemplari
313

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Sacho

2003
Stima
€ 120,00 / 150,00
312

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Miss KO2/Basic

Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01257., cm. 11; 30000 esemplari
312

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Miss KO2/Basic

Stima
€ 150,00 / 250,00
311

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Flower ball gold

2003
Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01481, cm. 5, 15000 esemplari
311

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Flower ball gold

2003
Stima
€ 120,00 / 150,00
310

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Schacho

2003
Serie: Superflat Museums; edizione: Roppongi HillsScatola originale; sacchetto chiuso., cm. 4,5; numero di serie 10352/15000
310

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Schacho

2003
Stima
€ 120,00 / 220,00
309

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Mr. Dob and mushrooms

2003
Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 05181, cm. 4, 15000 esemplari
309

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Mr. Dob and mushrooms

2003
Stima
€ 120,00 / 150,00
308

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Melting dob

Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 04817., cm. 4,5, 15000 esemplari
308

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Melting dob

Stima
€ 150,00 / 200,00
307

Takashi Murakami/ Kaikai Ki Co

Flower

Peluches, cm. diam. 30
Stima
€ 150,00 / 250,00
306

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Flower Ball / Silver

2003
Serie: Superflat Museums; edizione: Convenience Store.Scatola originale., cm. 4,5; esemplare 25394/30000
306

Takashi Murakami

(Tokio, 1962)

Flower Ball / Silver

2003
Stima
€ 120,00 / 240,00
304

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Gioco II

Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destraEditore: Albra - TorinoStampatore: Il [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, cm. 64,5x49; cm. 100x70 (foglio); es. 25/25
304

Marino Marini

Gioco II

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
303

Marino Marini

Gioco

Firma in basso a destra, timbro a secco dello stampatore in basso a destraCarta: Magnani Editore: Albra, TorinoStampatore: [..], Acquaforte e puntasecca, cm. 64,5x49,2; es. 32/50
303

Marino Marini

Gioco

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
301

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

The Mask. Brushstroke Figures

1989
Firma e tiratura in basso a destra.Carta: Cold Pressed Saunders Waterford 638 g/mTiratura: 60+8 a.p + 2 p.p.Editore: [..], Linoleum, serigrafia, litografia, encausto e collages, cm. 117x 79,4 (foglio); es. 34/60
301

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

The Mask. Brushstroke Figures

1989
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
298

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Dots Obsession Pumpkin

2004
Soft Sculpture silkscreened nylon, cm. 9x14; Multiplo
298

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Dots Obsession Pumpkin

2004
Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 450x300; es. 72/75
297

Hans Hartung

Stima
€ 500,00 / 700,00
295

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Dans l'atelier (da Paroles peintes)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 360x270 (foglio); mm. 255x159 (lastra); es. 7/35
295

Alberto Giacometti

Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia su cartone telato e applicazione in marmo su carta, mm. 1000x715; es. 41/75
294

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Stima
€ 150,00 / 300,00
293

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo Rosa

Firma in basso a destraEditore e Stampatore: 2RC - Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC [..], Incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 64x48; es. 89/170
293

Lucio Fontana

Nudo Rosa

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 333 LOTTI