Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni / Asta 81

sab 10 DICEMBRE 2011
TORNATA UNICA: 10/12/2011 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Composizione Cubo-Suprematista
Natura Morta

264

LJUBOV SERGEEVNA POPOVA (Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924), Olio su tavola, cm. 61x50,5

266

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006), tecnica mista su carta riportata su tela, cm 97x67

269

Natura Morta

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964), Olio su tela., cm.35x45

121 - 150  di 335 LOTTI
115 bis

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, 1995
Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x20
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00

MARCELLO AVENALI

(Roma, 1912 - Roma, 1981)
Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 850,00

FRANCO VILLORESI

(Cittŕ di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Stazione di campagna, 1957
Olio su tela, cm. 50x60
venduto EUR 800,00

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Donna piangente, 1942
Olio su tela, cm. 61x49,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.900,00

ALBERTO SUGHI

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Ragazza in attesa, 1962-1963
Olio su tela, cm. 100x70
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00

FRANCO VILLORESI

Pioggia, 1952
Olio su compensato, cm. 55,5x42
Risultato in sala EUR 750,00

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Contadino abruzzese
Olio su tela, cm. 60x80
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.900,00

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Senza titolo, 1986
Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.800,00

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933)
Vaso e figura
Tecnica mista su cartone, cm. 35x26
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 1.000,00

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Paesaggio calabrese
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00

GIUSEPPE SALVATORI

(Roma, 1955)
Cavalieri di Malta, 2005
Acrilico su tavola, cm. 100x50
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 100,5x80,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Fiori, 1973
Olio su tela, cm. 34,5x24,5
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 300,00

MARCELLO SCUFFI

(Tizzana, 1948)
Al circo
Olio su tela, cm. 30x30
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

SERGIO VACCHI

(Castenaso, 1925)
Fiore del pianeta, 1971
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Le pietre al mare, 1962
Tempera su carta, cm. 26,5x37,2
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00

BRUNO DONZELLI

(Napoli, 1941)
Colazione futurista
Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 75x85
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)
Ascolto, 2009
Tecnica mista su tela, cm. 60,5x81
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
133 bis

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Composizione, 1990
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70
EUR 1.600,00 / 2.500,00

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935)
Studio di ritratto, 1962
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 23x15
venduto EUR 1.000,00

BČLA KADAR

(Budapest, 1877 - 1956)
Carro di buoi nel paesaggio
Tempera su cartoncino, cm. 45x35
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Risultato in sala EUR 12.000,00

GIUSEPPE AJMONE

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)
Fiume alla foce
Olio su tavola, cm. 33x42
Risultato in sala EUR 1.300,00
136 bis

SHUHEI MATSUYAMA

(Tokyo, 1955)
Shin-on (trittico)
Tecnica mista su tavola, cm. 100x30 (ciascuno)
EUR 2.100,00 / 2.300,00

CESARE BERLINGERI

(Cittanova, 1948)
Avvolgere il rosso, 2004
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14
venduto EUR 1.100,00
137 bis

SHUHEI MATSUYAMA

(Tokyo, 1955)
Shin-on
Tecnica mista su tavola, cm. 60x60
EUR 1.400,00 / 1.600,00

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925)
Senza titolo, 1957
Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x41
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
138 bis

SHUHEI MATSUYAMA

(Tokyo, 1955)
Shin-on
Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
EUR 2.100,00 / 2.300,00

ALESSANDRO BAZAN

(Palermo, 1967)
Narciso - Miriadi senza Lei, 1989
Olio su tela, cm. 70x100
venduto EUR 900,00
139 bis

SHUHEI MATSUYAMA

(Tokyo, 1955)
Shin-on
Carta su lastra di metallo, cm. 100x40
EUR 1.800,00 / 2.200,00

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
Rete
Tecnica mista su tavola, cm. 23,5x24
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
121 - 150  di 335 LOTTI