Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

151 - 180  di 333 LOTTI
140 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 03137; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 50x150
140 bis

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 2.100,00 / 2.300,00

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1983
Firma in basso a destra. Sul verso: sigla e data., Acrilico su cartone, cm. 20x20

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1983
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Paris

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Mostra d'Arte Moderna, Pescara., Olio su tela, cm. 50x70

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Paris

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Sergio Scatizzi

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su carta riportata su tela, cm. 51x71,5

Sergio Scatizzi

1953
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e data., Olio su tela, cm. 130x100

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma e tiratura sul retro. Autentica di Matilde Sironi su foto., Bronzo, es. 6/10, cm. 28x12x3

Mario Sironi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-alveolo

1997
Alla base firma e timbro fonderia O. Brustolin, Verona. Autentica su foto Archivio delle Opere di Rabarama, n. [..], Bronzo policromo, cm. 21x18x15; es. 7/8

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-alveolo

1997
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 26,5x24,5

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x150

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

L'albero

1990
Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Mimmo Germanà su foto. N. AD 112., Olio su tela, cm. 90x70

Mimmo Germanà

L'albero

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Un cielo solo per anime

Firma, data e titolo sul verso., Smalti su tela, cm. 50x60

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Un cielo solo per anime

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Alle corse

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Giuseppe Cesetti Galleria La Gradiva, Roma, 1985Bibliografia: Catalogo [..], Olio su tela, cm. 80x100

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Alle corse

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Piovra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-66, Olio su tela, cm. 80,5x90

Remo Brindisi

Piovra

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Roma

Firma in basso a destra e sul retro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 35x50

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Roma

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Piccolo quartetto

Firma in basso al centro. Autentica Archivio Nino Caffè a cura di Lorenzo Caffè, Olio su tavola, cm. 20x45

Nino Caffè

Piccolo quartetto

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
155

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Sigla sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 24x29
155

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Autentica dell'autoe su foto con n. rep. ES035XV., Tecnica mista su cartone, cm. 51x38
156

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pittore

Firma e titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 15x10

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pittore

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x10
158

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Caldarrostaio

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x10
159

Nino Tirinnanzi

Caldarrostaio

Stima
€ 350,00 / 550,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Militare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 18x15

Guido Borgianni

Militare

Stima
€ 150,00 / 300,00
161

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 14,5x14,5
161

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Fiume

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudino

Firma e data sul verso., Olio u tela riportata su compensato, cm. 11,5x15
162

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudino

Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 15x10
163

Enzo Faraoni

Stima
€ 200,00 / 400,00
164

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
164

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Stima
€ 150,00 / 300,00
165

Alfonso Gatto

(Salerno, 1909 - Capalbio, 1976)

Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 15x15
165

Alfonso Gatto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 29x20

Ugo Capocchini

Volto di ragazza

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
167

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su compensato, cm. 14,5x14,5
168

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori sul tavolo

1976
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori sul tavolo

1976
Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 180  di 333 LOTTI