Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

181 - 210  di 333 LOTTI
170

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fiori nel vaso

Firma in alto a sinistra e sul verso., Olio su faesite, cm. 15x9,5
170

Antonio Bueno

Fiori nel vaso

Stima
€ 700,00 / 800,00
171

Sergio Scatizzi

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
171

Sergio Scatizzi

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
171 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Favola

2005
Firma e data in basso al centro. Tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su base serigrafica, mm. 70x50. Es. 30/100
171 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Favola

2005
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
172

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema in doppia scena

1973-74
Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5
172

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema in doppia scena

1973-74
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Notturno

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Corpora, firmata dall'autore., Acquarello su cartoncino, cm. 51x36
174

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Notturno

Stima
€ 1.300,00 / 1.900,00
175

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, timbro Galleria Matuzia, San Remo, timbro Galleria Regis, [..], Acrilico su cartone, cm. 50x50
175

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
176

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Cascatella in Norvegia

1989
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo, etichetta Galleria d'Arte Cafiso, Milano, e timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 80x100
176

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Cascatella in Norvegia

1989
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
177

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Tavolo Togo

2003
Firma sul piano. Sul verso etichetta: "Cet Exemplaire d'Arman porte le numèro 36/T/03". Certificato [..], Serigrafia su plexiglass e bottiglie di inchiostro., cm. 34x126x100. Es. 36/60
177

Fernandez Arman

Tavolo Togo

2003
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
178

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Duroni

1995
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 30,8x30,8
178

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Duroni

1995
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986 ca.
Autentica su foto dello Studio Soligo di Roma, Archiviazione Opere di Tano Festa con il numero RMS86681210220., Acrilico su tela, cm. 60x80

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
180

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Anni '60
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
180

Remo Brindisi

Anni '60
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma in basso a sinistra. (restauri), Olio su tela, cm. 50x68

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
182

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Couple Solaire

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.55x46
182

Bengt Lindström

Couple Solaire

Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00
183

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Alfabeto

1996
Firma e data in basso a destra., Acrilici e smalti su rame, cm. 50x70
183

Riccardo Licata

Alfabeto

1996
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
184

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

1994
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto O.M. Theater Archiv su foto, n. 241, con firma dell'autore., Olio su carta, cm. 53,5x25,5
184

Hermann Nitsch

1994
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
185

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Situazione di contrasto

1983
Firma, data e titolo sul verso., Tempera su tela, cm. 92x142
185

Gualtiero Nativi

Situazione di contrasto

1983
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
186

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Specchio e smalto, cm. 73x92
186

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
187

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Primordi

1990
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Decollage e acrilico, cm. 30x20
187

Mimmo Rotella

Primordi

1990
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
188

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

La scalinata

2005
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Tempera su carta riportata su tela, cm. 47,5x32,5
188

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

La scalinata

2005
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
189

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Cartone per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma. Autentica dell'autore su foto con dichiarazione [..], Tecnica mista e collage su carta riportata su tela, cm. 150x150
189

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 2.100,00 / 2.600,00
190

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

fine anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria Biasutti, Torino. Autentica su [..], Olio su tela, cm. 40x30
190

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

fine anni '60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
191

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ex Libris modern design

Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su legno, cm. 97,5x33x7,5
191

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ex Libris modern design

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
191 bis

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Provenienza: Milano, collezione privata; Trento, Galleria Improvvisazione Prima. Bibliografia: Virgilio Guidi. [..], Olio su tela, cm. 50x60
191 bis

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
192

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1961
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone riportato su tela, cm. 100,5x70,5
192

Mario Nigro

1961
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
193

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

2003
Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 30x25
193

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

2003
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
194

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Tco 18/12/2009"; "093939/4"., Tecnica mista su carta, cm. 74x52
194

Gerard Schneider

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
195

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Atmosferico notturno

fine anni '60
Sul verso: firma e numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. SP171320ME09GB., Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
195

Giulio Turcato

Atmosferico notturno

fine anni '60
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
196

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Emblema

1954
multiplo in bronzo, cm. 35,6
Stima
€ 150,00 / 300,00
197

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

1960-65
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Atelier dell'artista. Autentica su foto Oriani Foundation, n. arch. [..], Olio su tela, cm. 50x60
197

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

1960-65
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
181 - 210  di 333 LOTTI