Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

211 - 240  di 333 LOTTI
198

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2002
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, n. rep. 20495 dell' Archivo Sandro Chia., Tecnica mista su carta, cm. 63,5x51
198

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2002
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
199

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

2003
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 53x43
199

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Scale cromatiche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
200

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Scale cromatiche

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

L'architetto

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e tecnica. Autentica su foto Archivio Lucio Del Pezzo, n. 08 [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 55x45
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

L'architetto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Studio

2000
Sul verso, firma, titolo e data; etichetta Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio., Tecnica mista su tavola, cm. 50x20
202

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Studio

2000
Stima
€ 350,00 / 700,00
203

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma sul verso. Autentica del figlio Roberto Crippa su foto., Collage di sugheri su tavola, cm. 61,5x50
203

Roberto Crippa

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
204

1986
Sul verso: firma e data; timbri Galleria del Milione, Milano., Olio su tavola, cm. 44,5x31,5
204

1986
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
205

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

La via delle gabbie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d'Arte D4, Alessandria. Autentica [..], Olio su tela, cm. 65x51
205

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

La via delle gabbie

Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
206

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55,5x46
206

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Mattino

1957
Firma, data e titolo sul verso. etichetta: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1963, Olio su tela, cm. 50x40
207

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Mattino

1957
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
208

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

(1945)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Studio di Enrico Prampolini, Roma.Frammento della decorazione di [..], Olio su compensato, cm. 29x45
208

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

(1945)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
209

Bepi Romagnoni

(Milano, 1930 - Villasimius, 1964)

Analisi

1960-61
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80
209

Bepi Romagnoni

Analisi

1960-61
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
210

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Haute tension

1982
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria La Barccaccia, Roma.Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 89x116
210

Edouard Pignon

Haute tension

1982
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
211

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vence

1954
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro doganale; timbro Galleria La Gradiva, Firenze. Autentica su foto Galleria [..], Olio su tela, cm. 60x80
211

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vence

1954
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
212

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Cesto di fichi d'India

anni '70
Firma in basso a sinistra. Sul verso. timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 4851., Olio su tela, cm. 40x50
212

Giuseppe Migneco

Cesto di fichi d'India

anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
213

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Quartiere latino a Parigi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta INPS- Mostra Concorso di Arti Figurative, Olio su tela, cm. 60x81,5
213

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Quartiere latino a Parigi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
214

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con statuette

1980-82
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Galleria d'Arte Contini, n. 0088.Esposizioni: Giuseppe Cesetti, Galleria [..], Olio su tela, cm. 50x40
214

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con statuette

1980-82
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
215

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

La piscina

anni '80
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Galleria d'Arte Contini, n. 0087. Esposizioni: Giuseppe Cesetti, [..], Olio su tela, cm. 50x40
215

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

La piscina

anni '80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
216

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

anni 50'-60'
Firma in basso a sinistra. Sul verso: nel cartone di chiusura timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 78x35
216

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

anni 50'-60'
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
217

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Il mungitore

1933
Firma in basso a destra.Autentica su foto Galleria d'Arte Contini, n. 0098.Bibliografia: Cesetti dalla Francia [..], Olio su tela, cm. 50x66
217

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Il mungitore

1933
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
218

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

La modellina

1935
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Venezia XXa esposizione biennale internazionale d'arte, 1936. [..], Olio su tela, cm. 40x30,5
218

Primo Conti

La modellina

1935
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
219

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il grande bar

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 158x160
219

Alberto Sughi

Il grande bar

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
220

Alberto Sughi

Al ristorante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x90
220

Alberto Sughi

Al ristorante

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
221

Alberto Sughi

Il cappotto rosso

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60
221

Alberto Sughi

Il cappotto rosso

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
222

Mino Maccari

Guerrieri e donnette

1964-65
Firma in basso a sinistra. Sul verso, titolo, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; Galleria d'Arte [..], Olio su cartone telato, cm. 50x60
222

Mino Maccari

Guerrieri e donnette

1964-65
Stima
€ 4.500,00 / 7.500,00
223

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso a destra. Sul verso: dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 57,5x38
223

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
224

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo di ritratto di donna., Olio su tavola, cm. 60x40
224

Bruno Cassinari

1943
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Edouard Pignon

Combattimento di galli

Firma e data in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.Bibliografia: M. De Micheli, Pignon, [..], Olio su tela, cm. 73x92
225

Edouard Pignon

Combattimento di galli

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
226

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Via Margutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero repertorio Archivio Turcato. Autentica Archivio Turcato con firma [..], Olio su tavola, cm. 14x22
226

Giulio Turcato

Via Margutta

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
227

Alberto Sughi

Figure al bar

1985
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.Bibliografia: Alberto Sughi, Quaderni d'Arte Santa Lucia, [..], Olio su tela, cm. 160x160
227

Alberto Sughi

Figure al bar

1985
Stima
€ 28.000,00 / 30.000,00
211 - 240  di 333 LOTTI