Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 566 LOTTI

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 72x50,2

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica, firma e data., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 38,5x28

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

Firma e dedica in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Pietro Annigoni

Dedica, firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 58x39

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

1977
Autentica dell'autore su foto., Rilievo su rame, CM. 70x49

Umberto Mastroianni

1977
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Aritmico 2

1962
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Caputo su foto, n. SL - 027, Tecnica mista su tela, cm. 60x50

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Aritmico 2

1962
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Umberto Mastroianni

1977
Autentica dell'autore su foto., Rilievo su rame, cm. 70x49,5

Umberto Mastroianni

1977
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Composizione negativo positiva

1980
Firma e data in basso a destra. Autentica di Alberto Munari su foto., tecnica mista su carta, cm. 48x33

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

1980
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Aerodinamico

1959
Titolo e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 80x56

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Aerodinamico

1959
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Car show

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola intagliata, cm.30x40

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Car show

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Firma e data in basso al centro e a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 21x27

Gerard Schneider

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a levante

1989
Firma, data e titolo in basso a destra., Acuerello su carta, cm.75x56

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a levante

1989
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40,4x36,5

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1923)

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Omaggio a Debussy

Firma in basso a sinistra. Titolo sul verso., Olio su tela, cm. 80x100

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1923)

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Omaggio a Debussy

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Cardinale

Firma in alto al centro., Olio diluito su tela, cm. 50x34,5

Nino Caffè

Cardinale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Ritratto di mario Luzi

1976
Firma, luogo, data e dedica in basso., Pastelli su cartone, cm. 70x52

Sergio Vacchi

Ritratto di mario Luzi

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Caffè

Cardinale

Firma in basso al centro., China e collage su carta, cm. 55x35

Nino Caffè

Cardinale

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Studio n. 11

Sul verso: etichetta Galleria Forni, Bologna.Bibliografia: Alberto Moravia, Opere complete 4, Nuovi racconti romani, [..], Acquerello su carta, cm. 12x18

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Studio n. 11

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x40

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Rapporti chiari

Firma e titolo in basso a destra., Collage su carta, cm. 35,5x50

Antonio Marasco

Rapporti chiari

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo seduto

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo seduto

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le vergini savie

Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 21x28,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le vergini savie

Stima
€ 250,00 / 350,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallino verde

Firma in basso a destra, Autentica Libreria Antiquaria Prandi 17/05/1974 Reggio Emilia, n° inventario 2695, Acquerello su carta, cm 11,5x16,5

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallino verde

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 68x48

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

(Charles-Edouard Jeanneret-Gris) Le Corbusier

(La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, 1965)

1952
monogramma e data in basso a destra. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell?800 e moderne, [..], Carboncino e pastelli colorati, cm. 23x29

1952
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Schreider, Brescia; timbro galleria Prandi, Reggio Emilia; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm 24x17

Mario Sironi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carote

1953
Firma in basso a destraBibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell?800 e moderne, acquerelli e [..], Acquerello su carta, cm.26x38

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carote

1953
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Nudo chino

Firma a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 27,5x21

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Nudo chino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1958
Firma in basso a sinistra. Data in basso a destra., China su carta, cm. 23,5x33

Felice Carena

1958
Stima
€ 250,00 / 350,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Croce

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 30x20

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Croce

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 566 LOTTI