Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

181 - 210  di 566 LOTTI
182

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione CL 2

1982
Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, [..], Acrilico su tela, cm. 33x47
182

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione CL 2

1982
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
183

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Prismatico n°5

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data, firma; timbro Galleria manuela Allegrini, Brescia. [..], Olio su tela, cm. 100x80
183

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Prismatico n°5

1987
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
184

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Relitto sulla spiaggia

(1951)
Sul verso: etichetta Galleria d'Arte il Castello, Milano., Olio su tela, cm. 50x69,5
184

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Relitto sulla spiaggia

(1951)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
185

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Il bacio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40
185

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Il bacio

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
186

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritrattino

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 16,5x14
186

Primo Conti

Ritrattino

1947
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
187

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Le verdi cavalle di Abderos

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x50
187

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Le verdi cavalle di Abderos

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
188

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Statue di pietra

Firma in basso a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 36x54
188

Salvatore Fiume

Statue di pietra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in basso a sinistra e sul verso. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica [..], Olio sabbiato su tela, cm. 50x40
189

Domenico Cantatore

Odalisca

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
190

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna sorridente

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su cartone, cm. 24x29
190

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna sorridente

1979
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
191

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado , 1894 - 1958)

Natura morta (Cappellini)

1924-25
Autentica su foto a cura di Luigi Dania. Esposizioni: Centro Studi Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado, 1992Bibliografia: [..], Olio su cartolina postale, cm. 8,5x14
191

Osvaldo Licini

Natura morta (Cappellini)

1924-25
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
192

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tozzi, n. 1693, Pastello su sughero, cm. 64x44
192

Mario Tozzi

Stima
€ 12.500,00 / 14.000,00
193

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Plastica

Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise.Opera registrata presso [..], Matita e smalti su carta, cm. 100x70
193

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Plastica

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
194

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Dagegen '82-4

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
194

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Dagegen '82-4

1982
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
195

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Bianco

2010
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Bonalumi, n. 10-053, Acrilico su tela estroflessa, cm. 70x60
195

Agostino Bonalumi

Bianco

2010
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
196

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Virgo

1986
Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: F. D'Amico, Toti Scialoja, Leonardo-De Luca Editori, 1991, tav. [..], Vinavil e pigmenti su tela, cm. 189,5x170,5
196

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Virgo

1986
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
197

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1977
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, [..], Acrilico su cartone, cm. 50x50
197

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
198

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

(1960)
Sul verso: firma, titolo e dedica., Tecnica mista e collage di vetri su tessuto riportato su tavola, cm. 65x51
198

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

(1960)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
199

Primo Conti

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x55
199

Primo Conti

1944
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
200

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

L'assedio (fronte); Figura seduta (Verso)

(1925)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto.Studio per la copertina della "La Rivista [..], Tempera e china su carta, cm. 25x19
200

Mario Sironi

(1925)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
201

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Paesaggio ligure

1915
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, num. 121., Olio su masonite, cm. 63x72
201

Ubaldo Oppi

Paesaggio ligure

1915
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
202

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Composizione (Ornamento per tappeto)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Zanini,Roma; La Tavolozza, Roma.Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 60x43
202

Massimo Campigli

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
203

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Firma in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità di Paola Maria Mafai recante data 1971., Olio su tela, cm. 50,5x65
203

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
204

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Paesaggio di Poggio

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso timbro Galleria Giorgio Ghelfi, verona. Dichiarazione di autenticità [..], Olio su cartone telato, cm. 44,8x54,9
204

Ardengo Soffici

Paesaggio di Poggio

1949
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
205

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1947
In basso a destra: O. Rosai 47.Al verso: a inchiostro "Dono personale del pittore Ottone Rosai al sottoscritto [..], Olio su tela cartonata, cm. 35x44,6
205

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1947
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
206

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 34,5x41
206

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
207

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Comizio anarchico

(1914)
Esposizioni: Esposizione personale del pittore Lorenzo Viani, Palazzo delle Aste, Milano, 30 ottobre - 7 novembre [..], Olio su cartone, cm. 50,5x60
207

Lorenzo Viani

Comizio anarchico

(1914)
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
208

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, [..], Olio su cartone, cm. 50,4x70
208

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1943
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
209

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

(1956)
In basso a destra: O. Rosai. Al verso: sul telaio sigla di Bruno Giraldi, Livorno. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 70x49,8
209

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

(1956)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
210

Primo Conti

La bagnante

1923
Firma e data in basso a destra. Sul verso etichettaArte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in palazzo Strozzi, [..], Olio su tela., cm. 78x40
210

Primo Conti

La bagnante

1923
Stima
€ 23.000,00 / 27.000,00
211

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Vela rossa

1953
Firma e data in basso a sinistra.Bibliografia: M. Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica, Vol. III, 1951-1966, [..], Olio su tela, cm. 50x40
211

Carlo Carrà

Vela rossa

1953
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
181 - 210  di 566 LOTTI