sab 31 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

271 - 300  di 567 LOTTI
289

Primavera

2000
Litografia, mm. 700x900, es.31/99
289

Primavera

2000
Stima
€ 250,00 / 450,00
290

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Il futuro

2001
Litografia, mm. 500x700, es. 45/100
Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Ettore Sottsass

La torre di babele

2001
Litografia, mm. 500x700, es. 26/100
Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Firma in basso a destra, tiratura in basso asinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 93/100
292

Graham Sutherland

Stima
€ 500,00 / 700,00
293

Cesare Tacchi

(Roma, 1940 - 2014)

Struttura bianca su nero

2002
Firma, data e tiratura sul verso; etichetta Galleria Anna D'Ascanio, Roma., Serigrafia acrilica su tela, cm. 120x140; es. VI/L
293

Cesare Tacchi

(Roma, 1940 - 2014)

Struttura bianca su nero

2002
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
294

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x760; es. 82/100
294

Antoni Tapies

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
300

Sedia

in noce, schienale a giorno con cartella traforata, seduta trapeziodale in cannettè, gambe scanalate, XIX sec.
300

Sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00
301

Quindici cucchiaini

in argento, bolli 800, Stati Uniti, prima metà XX sec.
301

Quindici cucchiaini

Stima
€ 280,00 / 380,00
301 bis

Orologio da tavolo

301 bis

Orologio da tavolo

Stima
€ 650,00 / 850,00
302

Placca

a forma di altarino neogotico, in metallo.
302

Placca

Stima
€ 70,00 / 140,00
303

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Teste di serafini

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 32x41
303

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Teste di serafini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
304

Due vasi

in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX [..]
304

Due vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00
305

H.I

1811
305

H.I

1811
Stima
€ 180,00 / 250,00
306

in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45
306

Stima
€ 100,00 / 200,00
307

Scultura di guerriero

in legno intagliato, XIX sec., (rotture), cm. h. 63.
307

Scultura di guerriero

Stima
€ 100,00 / 200,00
308

Scuola Napoletana, seconda metà XVII sec.

Maddalena in preghiera

Olio su tela, cm. 79x190
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
309

Marescialla

in metallo dorata a plinto, con cariatidi sugli agngoli, quadrante delle ore in smalto bianco con numeri romani, [..]
309

Marescialla

Stima
€ 600,00 / 800,00
310

Giulia Gozzi

Veduta del R. Palazzo delle Cascine

1845
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo in basso al cenro., Inchiostro su seta, cm. 24x30
310

Giulia Gozzi

1845
Stima
€ 300,00 / 400,00
311

Cornice

in lamina d'argento lavorata a sbalzo, XX sec., cm. 29x38.
311

Cornice

Stima
€ 100,00 / 200,00
312

Portafiori circolare

in metallo dorato.
312

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00
313

Cornice rettangolare

in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106
313

Cornice rettangolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
313 bis

Cecoslovacchia Fine XIX sec.

Busto di bambino

Scultura in marmo bianco, inizio XX sec., cm. h. 29.
313 bis

Cecoslovacchia Fine XIX sec.

Busto di bambino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
314

Coppia di vasi

in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, [..]
314

Coppia di vasi

Stima
€ 250,00 / 350,00
315

Madonna con bambino

Antica scultura in legno intagliato, cm. 73x22.
315

Madonna con bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
316

G. Formigli

Lotto unico di 2 disegni

A- Nudo seduto, cm. 50x38, firma in basso a destra.B- Ritratto, cm. 52x36, firma in alto a destra., Carboncino su carta,
316

G. Formigli

Lotto unico di 2 disegni

Stima
€ 50,00 / 100,00
317

Tavolo fratino

in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm h. 80x295x64
317

Tavolo fratino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
318

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

318

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
319

Cornice

in legno intagliato con teste di serafini, Italia centrale, XVI sec., (ridorato), cm. 77x61.
319

Cornice

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
320

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Albarello

in ceramica dipinta, con bue entro riserve, Toscana, XVIII sec., rotture e restauri, cm. h. 20.
320

Luigi Crisconio

Albarello

Stima
€ 600,00 / 800,00
321

Zuppiera

tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro
321

Zuppiera

Stima
€ 50,00 / 100,00
271 - 300  di 567 LOTTI