Autori dell'800-900, Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

544

PIERO DORAZIO
(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Saint Soleil, 1989

EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Olio su tela, cm. 80x120

Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'atelier Dorazio con numero 2354.Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria Arte del XX Secolo, Montecatini Terme (adesivo sul verso); Aicardi Arte, Savona (adesivo sul verso).
sab 16 FEBBRAIO 2013
PRIMA TORNATA:
16/02/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0280
SECONDA TORNATA:
16/02/2013 Ore 16 - Lotti 0300-0607
Firenze - via Maggio 15
Esposizione Firenze - via Maggio 15: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19
Dorazio Piero : Saint Soleil  (1989)  - Olio su tela - Asta Autori dell\'800-900, Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti - Casa d\'Aste
511 - 515  di 576 Lotti
542
PIERO DORAZIO
Senza titolo, 1974
EUR 3.000,00 / 5.000,00
543
JIRI KOLAR
Venus mariée, 1982
EUR 3.000,00 / 5.000,00
544
PIERO DORAZIO
Saint Soleil, 1989
EUR 18.000,00 / 20.000,00
545
SAM FRANCIS
Senza titolo, 1977
EUR 22.000,00 / 26.000,00
546
FRANCO ANGELI
EUR 1.800,00 / 2.200,00