Autori dell'800 e 900 - II

sab 31 Ottobre 2015
110 - II Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 277 LOTTI

Servito da te

in porcellana decorata con scene di fiori e uccelli, costituito da teiera, zuccheriera e otto piattini, Giappone, [..]

Servito da te

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cinque piatti cinesi

in porcellana decorati a smalti "famiglia rosa" e Imari, Cina, VIII sec. cm. 31

Cinque piatti cinesi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Due scroll orientali

riproduzione di due rotoli verticali, uno calligrafia e l'altro calligrafia e fusti di bambù, XX sec.

Due scroll orientali

Stima
€ 400,00 / 500,00

Scatola

in legno laccato con decoro di fiori e uccelli, Giappone, XIX sec. cm. 9x18,5x24,5

Scatola

Stima
€ 200,00 / 250,00

Coppia di vasi

in bronzo a balausto posanti su base quadrilobata, sull'esterno di entrambi raffigurazione di drago in rilievo, [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ventaglio

ornato con ritagli di stampe giapponesi, XIX sec. cm. 42x74

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di placche

in porcellana smaltate in policromia, una raffigurante divinità taoista, l'altra due figure militari con animale [..]

Coppia di placche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio

in legno laccato, Giappone, XIX sec. cm 8,5 x 32 x 26

Scrittoio

Stima
€ 250,00 / 300,00

Stipetto

in legno laccato e dorato, decorato a fiori e uccelli con piccola piastra in porcellana, Giappone, XIX sec. cm. [..]

Stipetto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due pannelli

ricamati in seta con figure Cina, XIX sec.

Due pannelli

Stima
€ 400,00 / 500,00

Alzata

costituita da piatto in porcellana con vetrina céladon ornata a smalti "famiglia rosa", con fiori e [..]

Alzata

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura

in legno a parti assemblate raffiguranti un saggio taoista, Cina XIX-XX sec. cm. 52

Scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00

in porcellana decorato a smalti policromi con dama e bambino nel paesaggio, base in legno intagliato, Cina, XX [..]

Stima
€ 300,00 / 350,00

in ceramica di tipo satsuma decorato con figure di samurai e fiori, Giappone, inizio XX sec. cm. 38

Stima
€ 300,00 / 400,00

Figura di yashni

con scacciamosche, scolpita in pietra; (elemento architettonico), cm.88.

Figura di yashni

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Testa di figura femminile

scolpita in pietra grigia, posa su base in marmo, India, cm.25

Testa di figura femminile

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Figura inginocchiata

in pietra scolpita. Giava, cm. 50.

Figura inginocchiata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tappeto

grande tappeto Isfahan decorato a colori vivaci con una scena di animali nella vegetazione, racchiusa entro cornice [..]

Tappeto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Due sculture

di dama in corallo rosa su base in legno, Cina, XX sec. cm. 16

Due sculture

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Coppia di intagli

in quarzo rosa ornati con figure di leoni buddisti a tutto tondo, hanno loro base in legno intagliato, Cina, XX [..]

Coppia di intagli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sette disegni giapponesi

sei su carta e uno su seta, hanno soggetti diversi di animali, guerrieri, motivi ornamentali e figure religiose; [..]

Sette disegni giapponesi

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Sette disegni giapponesi

a inchiostro e policromia raffiguranti divinità, figure nel paesaggio e un falco; alcuni firmati e datati, Giappone, [..]

Sette disegni giapponesi

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
23 bis

Grande vaso con coperchio

in porcellana decorato con fiori e figure femminili a smalti policromi di tipo Imari, XX sec. cm. 90
23 bis

Grande vaso con coperchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppia di vasi satsuma

decorati con figure di divinità, Giappone, inizio XX sec. cm. 46

Coppia di vasi satsuma

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Potiche

in porcellana decorata a smalto a freddo con motivi di fiori, uccelli e animali ispirati all' Imari giapponese, [..]

Potiche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Game Boxes

coppia di scatole cilindriche in legno laccato, usate per il gioco delle conchiglie (kai awase), contenitori [..]

Game Boxes

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Testa di Buddha

scolpita in un unico blocco di giada verde, posa su base in marmo bianco, cm.29, Birmania.

Testa di Buddha

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Coppia di sculture

in bronzo raffiguranti divinità femminili sedute, una tiene tra le mani uno specchio,l'altra una pietra rituale; [..]

Coppia di sculture

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Monetiere

in legno ebanizzato con cassettini decorati da placche in osso inciso con scene di caccia e paesaggi campestri, [..]

Monetiere

Stima
€ 350,00 / 400,00

Antica specchiera

in legno dorato e intagliato con cornici multiple a foglia e torciglione, cm. 65x54

Antica specchiera

Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 277 LOTTI