Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 507 LOTTI

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Uomo che dorme (fronte) / studi di volti (retro)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 11x16

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x23

Enzo Pregno

Strada

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa

Sul verso: timbro Galleria Navicella e firma., China su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Viani

Testa

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lorenzo Viani

Uomo con cappello

Sul verso: timbro Galleria Navicella e firma., China su carta, cm. 17x11,5

Lorenzo Viani

Uomo con cappello

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lorenzo Viani

Sul verso: timbro Galleria Navicella e firma., China su carta, cm. 14x10

Lorenzo Viani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lorenzo Viani

Firma sul verso., China su carta, cm. 18x12

Lorenzo Viani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Figure e cavallo

Firma in basso a destra., Bassorilievo in bronzo, cm. 38x41

Mario Moschi

Figure e cavallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Saltimbanchi

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 16,5x13,5

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Saltimbanchi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Nudi

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 25,5 x 21,5

Quinto Martini

Nudi

Stima
€ 200,00 / 250,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 52,5x30
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 34x50

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Matita su carta, cm, cm. 46,5x26
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma a metà del bordo destro., Matita su carta, cm. 51,5x36,5

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di Serse Guillen

Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x30

Antonio Bueno

Ritratto di Serse Guillen

Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Astratto

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 41x27,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Astratto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna al Cafè

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 33,5x24

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna al Cafè

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Tecnica mista su cartone, cm. 40x50

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

Stima
€ 550,00 / 800,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

1976
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo, firma e data. Blibliografia: 1997, Beppe Serafini, Catalogo ragionato [..], Inchiostri tipografici su cartone inciso, cm. 50x70

Giuseppe Serafini

1976
Stima
€ 400,00 / 700,00

Enzo Pregno

1960
Firma in basso a destra; firma e data in basso a sinistra, Olio su cartone telato, cm.30x50

Enzo Pregno

1960
Stima
€ 350,00 / 450,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a deestra., Olio su faesite, cm. 58x78

Dino Migliorini

Stima
€ 250,00 / 500,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Ponte Vecchio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 20x30

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Ponte Vecchio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

S. Maria Novella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 29,5x39,5

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

S. Maria Novella

Stima
€ 200,00 / 600,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza dei Rossi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 30x20

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza dei Rossi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Piazza cestello

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x47

Guido Borgianni

Piazza cestello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 61x33,5

Enzo Faraoni

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

1941
Firma e data in basso a destra., Olio su masonite, cm. 65,5x49

Sergio Scatizzi

1941
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze. Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, [..], Tecnica mista su cartone, cm. 52x76

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 507 LOTTI