Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

1 - 30  di 704 LOTTI
565

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Firma e data in basso a destra. Cetificato su foto Studio Carla Accardi, arch. n. 570 bis., Vernice su sicofoil, cm. 93x85
565

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
682

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887
682

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione: 2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
508

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 36x24
508

Luca Alinari

Stima
€ 280,00 / 350,00
543

Luca Alinari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 19x19
543

Luca Alinari

Stima
€ 600,00 / 800,00
516

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Goltao

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Tela estroflessa, cm. 100x100
516

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Goltao

2016
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
515

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golva

2016
515

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golva

2016
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
343

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Vottorio

2014
Firma sul verso. Certificato di autenticità con firma dell'autore, n. rep ABS192., Resina estroflessa e acrilico, cm. 31x26
343

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Vottorio

2014
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
669

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x35
669

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Stima
€ 600,00 / 800,00
559

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

1976
Firma e titolo sul verso. Opera in corso di archiviazione presso l'archivio Franco Angeli, Roma., Smalto su tela, cm. 190x190
559

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

1976
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
554

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

554

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
558

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Firma e titolo sul verso. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Smalto su tela, cm. 190x190
558

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
189

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 24x16,5
189

Pietro Annigoni

Autoritratto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
456

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28x18,5
456

Pietro Annigoni

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
190

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Sanguigna su carta, cm. 39x28,5
190

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
582

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32x70
582

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 46x28,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Pescivendolo

Olio su tela, cm. 22

Anonimo, XIX sec.

Pescivendolo

Olio su tela, cm. 22
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza pensosa

Matita e china su carta, cm. 15,2x10

Anonimo, XIX sec.

Ragazza pensosa

Stima
€ 150,00 / 200,00
673

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Sul verso a matita: "Prof. Bruschi/ eseguito dal Mattanelli/ 1878", Tempera su carta, cm. 26x21
673

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Stima
€ 500,00 / 800,00
710

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

710

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Sentiero tra gli alberi

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 110x79

Anonimo, XIX sec.

Sentiero tra gli alberi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
594

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa

Olio su tavola (scatola di sigari), cm. 28,5x19,5
594

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa

Stima
€ 250,00 / 350,00
713

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio

Tempera su carta, cm. 43x65
Stima
€ 500,00 / 700,00
575 bis

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

1884
Sigla indistinta e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 75x112
575 bis

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

1884
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Astratto

1977
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 69x50,5

Anonimo, XX sec.

Astratto

1977
Stima
€ 200,00 / 400,00
82 bis

Anonimo, XX sec.

Ballerine

Olio su tavola, cm. 30x19
82 bis

Anonimo, XX sec.

Ballerine

Olio su tavola, cm. 30x19
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 704 LOTTI