Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

331 - 360  di 704 LOTTI
343

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Vottorio

2014
Firma sul verso. Certificato di autenticità con firma dell'autore, n. rep ABS192., Resina estroflessa e acrilico, cm. 31x26
343

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Vottorio

2014
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
400

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Natura morta con pesci e frutta

Firma in basso a sinistra., Affresco su tavola, cm. 35x45
400

Quinto Martini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
401

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Autoritratto

Firma e titolo sul verso., Tempera su carta, cm. 27x21,5
401

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Autoritratto

Stima
€ 250,00 / 350,00
402

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Due figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 43,5x30,5
402

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Due figure

Stima
€ 350,00 / 450,00
403

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Paesaggio lucchese

(1943)
Firma in basso a sinistra. sul verso: etichetta "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma MCMXLIII., Olio su tela, cm. 54x60
403

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Paesaggio lucchese

(1943)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
404

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di paese

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x44,5
404

Francesco Pagliazzi

Scorcio di paese

1932
Stima
€ 600,00 / 800,00
405

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Mendicante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 115,5x120
405

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Mendicante

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
406

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5
406

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
407

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 88,5x59,5
407

Ugo Capocchini

Stima
€ 500,00 / 700,00
408

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su carta,, cm. 35x27
408

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
409

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto con cipolle, 1947

Firma e data in basso al centro., Olio su tavola,, cm. 49x56
409

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto con cipolle, 1947

Stima
€ 500,00 / 700,00
410

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola,, cm. 50x50
410

Enzo Faraoni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
411

Ferruccio Orlandi

(Riberao, 1896 - Torre del Lago, 1975)

Paese

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta VII Mostra estiva di pittura / Viareggio- A. XIX [1941] / Orlandi [..], Olio su compensato, cm. 42X54
411

Ferruccio Orlandi

Paese

Stima
€ 280,00 / 400,00
412

Enzo Faraoni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 35x70
412

Enzo Faraoni

Stima
€ 400,00 / 500,00
413

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con mele e bicchiere

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x39,5
413

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

1958
Stima
€ 250,00 / 350,00
414

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

1931
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x20
414

Arturo Checchi

1931
Stima
€ 150,00 / 250,00
415

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo sul mulo

Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 48,5x68
415

Nino Tirinnanzi

Ragazzo sul mulo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
416

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

La violinista

(1974)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 78x59,5
416

Giulio Salti

La violinista

(1974)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
417

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31
417

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 350,00 / 500,00
418

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
418

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 350,00 / 450,00
419

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Autoritratto nello studio, 1957

Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela,, cm. 135x75
419

Enzo Pregno

Stima
€ 500,00 / 700,00
420

Enzo Pregno

Case sul ponte

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x72,5
420

Enzo Pregno

Case sul ponte

Stima
€ 500,00 / 700,00
421

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

1950
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su cartone, cm. 10x7,5
421

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
422

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La scatola rossa

1992
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x65
422

Adriana Pincherle

La scatola rossa

1992
Stima
€ 500,00 / 700,00
423

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
423

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
424

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Nudo seduto

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x26
424

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Nudo seduto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
425

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28x20
425

Emanuele Cavalli

Stima
€ 150,00 / 250,00
426

Emanuele Cavalli

Donna con gatto

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28x22
426

Emanuele Cavalli

Donna con gatto

Stima
€ 250,00 / 350,00
427

Emanuele Cavalli

Studio per scenografia

427

Emanuele Cavalli

Studio per scenografia

Stima
€ 250,00 / 350,00
428

Emanuele Cavalli

Ritratto della Signora Dini

1949
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data; etichetta XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, [..], Olio su faesite, cm. 69,5x65,5
428

Emanuele Cavalli

Ritratto della Signora Dini

1949
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
331 - 360  di 704 LOTTI