Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

31 - 60  di 704 LOTTI

Scuola Toscana, inizio XX sec., Le cascine di Firenze

Olio su tela, cm. 65x49
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scimmietta

Sul verso: "Figura di spalle" inchiostro., Tecnica mista su carta, cm. 29x21,5

Scuola Italiana, XIX sec.

Scimmietta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Ritorno dal campo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 17x35

Rutilio Muti

Ritorno dal campo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Tecnica mista su tela riportata su cartoncino, cm. 27x37

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Stima
€ 200,00 / 300,00

Rutilio Muti

Casolare

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x35

Rutilio Muti

Casolare

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Nuvole (fronte); Paesaggio (retro)

Olio su tavola, cm. cm. 26,5x51
Stima
€ 350,00 / 500,00

Rutilio Muti

La sera

Rutilio Muti

La sera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 24,5x36

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Stima
€ 180,00 / 250,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1943
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 65 x 77,5

Eduardo Gordigiani

1943
Stima
€ 350,00 / 500,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Genova SS. Annunziata del Vastato

Firmato indistintamente in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24,5x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

due dipinti, un con firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze., Olio su compensato, cm. 13x18

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Maestrucci

(Firenze, 1897)

Barche

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm.35x45

Umberto Maestrucci

(Firenze, 1897)

Barche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Umberto Maestrucci

(Firenze, 1897)

Navi in cantiere

Firma in basso a sinistra., Olio su comnpensato, cm. 34,5x45

Umberto Maestrucci

(Firenze, 1897)

Navi in cantiere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italiana, XX sec.

Albero

1913
Sigla e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16x25

Scuola Italiana, XX sec.

Albero

1913
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Prato fiorito

Olio su cartone, cm. 35,5x26,5

Anonimo, XIX sec.

Prato fiorito

Stima
€ 300,00 / 600,00

Luciano Papucci

(Pisa, 1951)

2009
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 20x50

Luciano Papucci

(Pisa, 1951)

2009
Stima
€ 550,00 / 750,00

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Cespuglio (fronte); Strada con ruderi (retro)

Firmato sul fronte in basso a sinistra: M Galli. Siglato al verso: MG., Olio su tavola, cm. 10,5x17

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x93

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firmato in basso a destra: F. Guidi., Olio su tavola, cm. 7,5x12

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Sentiero tra gli alberi

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 110x79

Anonimo, XIX sec.

Sentiero tra gli alberi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Egidio Lenci

Beethoven

1928
Firma e data a stampa in alto a sinistra, dedica in basso a destra e in basso a sinistra., Xilografia, cm. 60x42

Egidio Lenci

Beethoven

1928
Stima
€ 150,00 / 250,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Pastorella

In basso a sinistra: "Studio del mio/ nonno Adolfo Tommasi/ Rodolfo Tommasi"., Matita su carta, cm. 30x21,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Pastorella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cesto di fiori

1976
Firma illeggibile e data in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 35,5x50

Anonimo, XX sec.

Cesto di fiori

1976
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina con cesto di frutta

Olio su tela, cm. 57,5x32
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

Firmato in basso a destra: C. Pancani., Olio su cartone, cm. 29,5x25,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm.10,5x20

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm.10,5x20
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pastore

Firmato in basso a destra: L. Giannini., Olio su tela, cm. 41x30,5

Anonimo, XIX sec.

Pastore

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giacomo Lolli

(Bologna, 1857 - 1930)

Ritratto di Giuseppe Piombanti

1915
Firma e data in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 25,3x18

Giacomo Lolli

(Bologna, 1857 - 1930)

1915
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Mazzoli

(Casale Monferrato, 1900 - 1974)

Mazzoli

Basilica di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 13x10,5

Gino Mazzoli

Mazzoli

Basilica di San Marco

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 704 LOTTI