Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

1 - 30  di 707 LOTTI
776

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Gita in traghetto al tempio

1860
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x27,5
776

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Gita in traghetto al tempio

1860
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
775

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Vedute parigine

Due dipinti firmati. Sul verso recano cartigli stampati "G. CaracĂą, Milano"., Olio su tela riportato su cartone, cm. 12,5x18
775

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Vedute parigine

Stima
€ 600,00 / 800,00
774

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Una strada di Parigi

Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione ad inchiostro: " Il grande Pittore/ Pietro Scoppetta/ una [..], Olio su cartone, cm. 24x19
774

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Una strada di Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
773

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Paesaggio con pozzo e pescatore

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su legno, cm. 35x22,5
773

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
772

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

1947
Sul verso: firma e data; etichetta antico cartiglio con dichiarazione di autenticitĂ  del figlio dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
772

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

1947
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
771

Francesco Netti

(Santeramo in Colle, 1832 - 1894)

Figura orientale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54,5x35,5
771

Francesco Netti

Figura orientale

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
770

Ettore Cumbo

(Messina, 1833 - Firenze, 1899)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x65
770

Ettore Cumbo

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
769

Ettore Cumbo

Spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59x107
769

Ettore Cumbo

Spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
768

Virgilio Costantini Brunone

(CefalĂą, 1882 - Roquebrune Cap Martin, 1949)

1913
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 145x102,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
767

Giulio Carmignani

(Parma, 1813 - 1890)

Pescatore napoletano; Costume sardo

Coppia di dipintti ovali, sul verso: ad inchiostro scuro "Pescatore Napoletano/ del Prof. G. Carmignani/ [..], Olio su tavola, cm. 15,5x11
767

Giulio Carmignani

(Parma, 1813 - 1890)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
766

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Ingresso di Vittorio Emanuele I a Napoli con Garibaldi

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 49,5x69
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
765

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio con torrente

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36,5x57
765

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio con torrente

Stima
€ 500,00 / 700,00
764

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Baia con villaggio di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x34,5
764

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Stima
€ 700,00 / 900,00
763

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna

Firmato in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo/Napoli., Tempera su cartoncino, cm. 38x62
763

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
762

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pascatori al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 62x82
762

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
761

Enrico Gaeta

(Castellammare di Stabia, 1840 - 1887)

Casa con figure

1864
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su cartone, cm. 33x43,5
761

Enrico Gaeta

Casa con figure

1864
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
760

Enrico Gaeta

Paesaggio con strada di campagna e figure

1870
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su cartone, cm. 31,5x42,5
760

Enrico Gaeta

1870
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
759

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x28
759

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
758

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Firma in basso asinistra., Olio su cartone, cm. 20x40
758

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
757

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Golfo di Palermo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 64x88
757

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Golfo di Palermo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
756

Edmund Berninger

(Arnstadt, 1843 - 1929)

Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. Sul verso, iscrizione: "Al Cav Domenico Tarallo/ E.Berninger/1890", Olio su tela, cm. 64x50
756

Edmund Berninger

(Arnstadt, 1843 - 1929)

Golfo di Napoli

Stima
€ 600,00 / 800,00
755

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25x36
755

Giuseppe Carelli

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 600,00 / 800,00
754

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Sulla strada per Posillipo

1907
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 29x19,5
754

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Sulla strada per Posillipo

1907
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
753

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Aria di Primavera

1924
753

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
752

Giuseppe Casciaro

Viale alberato con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro rettangolare Giuseppe Casciaro., Tecnica mista su cartone, cm. 35x30
752

Giuseppe Casciaro

Viale alberato con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
751

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto di Giosuè Carducci

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34x22,5
751

Arturo Rietti

Ritratto di Giosuè Carducci

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
750

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Scena galante

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 45,5x30,5
750

Giovanni Battista Filosa

Scena galante

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
749

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Angolo della chiesa di San Marco a Venezia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita titolo e sigla; antico cortiglio manoscritto "Eugenio Bonivento/Angolo [..], Olio su compensato, cm. 26x21
749

Eugenio Bonivento

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
748

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

748

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
747

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

1900
747

Vincenzo Volpe

1900
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
1 - 30  di 707 LOTTI