Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

211 - 240  di 707 LOTTI
212

Sergio Scatizzi

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su masonite, cm. 38x50
212

Sergio Scatizzi

1956
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Tenica mista su carta, cm. 12x9
213

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
214

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 32x22,5
214

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 32x22,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
215

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x20
215

Silvio Loffredo

Stima
€ 250,00 / 350,00
216

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su anta di legno, cm. 59x41
216

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Estate

1990
Olio su tela, cm. 65x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
218

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 45x31,5
218

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

219

Dino Migliorini

Stima
€ 250,00 / 350,00
220

Enzo Faraoni

Volto di ragazza

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 40x30
220

Enzo Faraoni

Volto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x81
221

Silvio Pucci

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
222

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25
222

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 350,00 / 500,00
223

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 31,5x25,5
223

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
224

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro, Tecnica mista su carta, cm. 43,5x48
224

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00
225

Sergio Scatizzi

1964-1965
Firma in basso a destra, dedica e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 15x10
225

Sergio Scatizzi

1964-1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La Casaccia a L'Africo

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x63
226

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La Casaccia a L'Africo

Stima
€ 250,00 / 500,00
227

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5
227

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
228

Ennio Pozzi

Stima
€ 180,00 / 250,00
229

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2007, Omaggio a Scatizzi, Edizioni Pananti, Firenze, n. 31., Olio su tavola, cm. 16x28,5
229

Sergio Scatizzi

Stima
€ 280,00 / 350,00
230

Anonimo, XX sec.

Panorama fiorentino

Olio su tela da imballaggio, cm. 70x100
230

Anonimo, XX sec.

Panorama fiorentino

Stima
€ 200,00 / 300,00
231

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra, Olio su cartone, cm.38x60
231

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Annunciazione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm 37x40
232

Ermanno Toschi

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00
233

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29,5x36
233

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
234

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta con brocca

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Spinetti, Firenze., Olio su compensato, cm. 36,5x49
234

Mario Bucci

Natura morta con brocca

Stima
€ 400,00 / 500,00
235

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 20x29,5
235

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Stima
€ 350,00 / 450,00
236

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1977
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
236

Guido Borgianni

1977
Stima
€ 400,00 / 500,00
237

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Nave alle Cascine

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria Cavour, Firenze., Olio su cartone, cm.
237

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Nave alle Cascine

1952
Stima
€ 200,00 / 300,00
238

Dino Migliorini

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 20x30
238

Dino Migliorini

Stima
€ 150,00 / 250,00
239

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 38x27,5
239

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 250,00 / 350,00
240

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Firma e data a destra., Olio su cartone telato, cm. 15x10
240

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
241

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
241

Gastone Breddo

Stima
€ 350,00 / 450,00
211 - 240  di 707 LOTTI