Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Autori del XIX e XX sec. - I / Asta 118

Asta 118 - I
sab 15 OTTOBRE 2016
Orari Asta
TORNATA UNICA:
15/10/2016 Ore 11
Firenze, via Maggio 28/A
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

Tutte le categorie

1 - 30  di 180 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1
Contadino
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 150,00
2
Uomo con secchio
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
3
Ragazzo con bastone
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
4
Uomo con bambina
Matita su carta, cm. 34x21
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
5
Figura con cestino
Matita su carta, cm. 33x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
6
Uomo in piedi
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
7
Uomo di spalle
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
8
Ritratto di popolano, 1838
Matita su carta, cm. 20,5x11
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
9
Uomo con cesta di paglia
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
10
Contadinella con cestino
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
11
Popolana
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
12
Contadina
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
13
Donna con fagotto
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
14
Acquaiola
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
15
Vecchio contadino
Matita su carta, cm. 32x20
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
16

GIUSEPPE ZIVIERI

(Vezzano Sul Crostolo, 1933 - 2009)
La pusterla dei fabbri
Olio su tela, cm. 40x60
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 680,00
17
Fiori
Olio su cartone, cm. 29x17
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
18
Ragazza seduta
Olio su tavola, cm. 25x17
EUR 600,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 580,00
19
Ritratto di moro
Olio su tela, cm. 46x55
EUR 280,00 / 500,00
venduto EUR 360,00
20

FRANCESCO PELUSO

(Napoli, 1836 - 1916)
Pastorella
Olio su tela, cm. 122x72
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
21
Fiori
Acquerello su cartone, cm. 16x24
EUR 150,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 140,00
22

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Casolare
Olio su tela, cm. 24,5x35,5
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
23

ULISSE CAPUTO

(Salerno, 1872 - 1948)
Paesaggio con figure
Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x28
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00
24

JOSEF REBELL

(Vienna, 1787 - Dresda, 1828)
Notturno sul golfo di Napoli
Olio su tela, cm. 23,5x33
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
25
Paesaggio con lago e figure
Olio su tavola, cm. 24x32
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
26

ERMOGENE MIRAGLIA

(Napoli, 1907 - 1964)
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
27
Vita alla cascina
Olio su tela, cm. 60x120
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
28

ARTURO RIETTI

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)
Ritratto di Giosuè Carducci
Olio su cartone, cm. 34x22,5
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
29
Pastorello
Acquerello su carta, cm. 39x19
EUR 280,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 260,00
30
Signora seduta
Olio su compensato, cm. 24x16
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 380,00
1 - 30  di 180 LOTTI