Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 118

Asta 118 - II
sab 15 OTTOBRE 2016
15/10/2016 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 232 LOTTI
200

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Casa colonica, 1937
Olio su compensato, cm. 33x58
Risultato in sala EUR 900,00
201

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Fiori nel vaso
Olio su compensato, cm. 43x29
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
202

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi al pascolo
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
203

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Paesaggio con covoni
Olio su compensato, cm. 13,5x25
Risultato in sala EUR 450,00
204

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Il bue nella stalla
Olio su compensato, cm. 40,5x60
Risultato in sala EUR 1.400,00
205

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Lavandaie al fiume
Olio su compensato, cm. 24,5x35
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 850,00
206

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Olio su compensato, cm. 35x52
venduto EUR 1.000,00
207

ACHILLE FORMIS BEFANI

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Paesaggio con pozzo e pescatore
Olio su tela riportata su legno, cm. 35x22,5
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
208

BERNARDO HAY

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Sulla strada per Posillipo, 1907
Olio su compensato, cm. 29x19,5
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
209

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Marina con navi
Olio su tavola, cm. 14,5x35
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
210

FRANCESCO NETTI

(Santeramo in Colle, 1832 - 1894)
Figura orientale
Olio su tela, cm. 54,5x35,5
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
211

CARL GUSTAF HELLQVIST

(Svezia, 1851 - 1890)
La città di Visby paga il suo tributo a Valdemar Atterdag
China su carta, cm. 58x89
EUR 700,00 / 1.500,00
venduto EUR 700,00
212

ENRICO GAETA

(Castellammare di Stabia, 1840 - 1887)
Paesaggio con strada di campagna e figure, 1870
Olio su carta riportata su cartone, cm. 31,5x42,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
213
Napoli dal Campo
Tempera su carta, cm. 11x17
venduto EUR 300,00
214

ANGELO DELLE MURA

(Salerno, 1867 - 1922)
Veduta di Maiori
Olio su cartone, cm. 20x40
venduto EUR 900,00
215

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Scorcio di casa
Olio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x9,5
venduto EUR 270,00
216

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Scorcio parigino
Olio su cartone, cm. 16,5x22
venduto EUR 550,00
217

RAFAEL SENET Y P╔REZ

(Siviglia, 1856 - 1926)
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm. 28,5x52
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
218

EUGENIO SCORZELLI

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
Figure in un interno
Olio su tavola, cm. 41,5x31
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 850,00
219

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Una strada di Parigi
Olio su cartone, cm. 24x19
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
220

LUCA POSTIGLIONE

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Fiaccheraio
Olio su cartone, cm. 42,5x62
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
221

VINCENZO CIARDO

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Olio su compensato, cm. 37x56
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 950,00
222

ATTILIO TORO

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)
La toilette
Olio su tela, cm. 50x40
Risultato in sala EUR 480,00
223

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Campo di papaveri, 1924
Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x29
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
224

EDMUND BERNINGER

(Arnstadt, 1843 - 1929)
Veduta costiera
Olio su tela, cm. 51x64
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
225

ATTILIO PRATELLA

Vomero, 1942
Olio su compensato, cm. 19,5x30,5
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
226

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Scorcio costiero
Olio su tavoletta, cm. 25,5x35,5
Risultato in sala EUR 450,00
227

ATTILIO PRATELLA

Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x19
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
228

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Scena di paese
Olio su tela, cm. 26x20,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
229

EUGENIO VITI

(Napoli, 1881 - 1952)
Bagnanti
Olio su cartone telato, cm. 30x40
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
1 - 30  di 232 LOTTI