Autori del XIX e XX sec. - II

sab 15 Ottobre 2016
118 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 411 LOTTI

Scuola Lombarda, XIX sec.

Contadino

Matita su carta, cm. 32x20

Scuola Lombarda, XIX sec.

Contadino

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo con secchio

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ragazzo con bastone

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo con bambina

Matita su carta, cm. 34x21
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Figura con cestino

Matita su carta, cm. 33x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo in piedi

Matita su carta, cm. 32x20

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo in piedi

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo di spalle

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di popolano

1838
Siglato e datato in basso a sinistra: "D.I", Matita su carta, cm. 20,5x11

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di popolano

1838
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Uomo con cesta di paglia

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Contadinella con cestino

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Popolana

Matita su carta, cm. 32x20

Scuola Lombarda, XIX sec.

Popolana

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Contadina

Matita su carta, cm. 32x20

Scuola Lombarda, XIX sec.

Contadina

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna con fagotto

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Acquaiola

Matita su carta, cm. 32x20

Scuola Lombarda, XIX sec.

Acquaiola

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Vecchio contadino

Matita su carta, cm. 32x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Zivieri

(Vezzano Sul Crostolo, 1933 - 2009)

La pusterla dei fabbri

Firma in basso a destra ,titolo in basso a sinistra. (Rotture)., Olio su tela, cm. 40x60

Giuseppe Zivieri

La pusterla dei fabbri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 29x17

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 29x17
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza seduta

Olio su tavola, cm. 25x17

Anonimo, XIX sec.

Ragazza seduta

Olio su tavola, cm. 25x17
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

Firmato in basso a sinistra: G. Pirroni, Olio su tela, cm. 46x55

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

Stima
€ 280,00 / 500,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Pastorella

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 122x72

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Pastorella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Sul verso: etichetta Asta Artistica pro-lana combattenti, Milano 1913., Acquerello su cartone, cm. 16x24

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24,5x35,5

Paride Castellan

Casolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x28

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00

Josef Rebell

(Vienna, 1787 - Dresda, 1828)

Notturno sul golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 23,5x33

Josef Rebell

(Vienna, 1787 - Dresda, 1828)

Notturno sul golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio con lago e figure

Siglato in basso a destra: C. C., Olio su tavola, cm. 24x32

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio con lago e figure

Stima
€ 300,00 / 400,00

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Publio De Tommasi

Vita alla cascina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x120

Attr. a Publio De Tommasi

Vita alla cascina

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto di Giosuè Carducci

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34x22,5

Arturo Rietti

Ritratto di Giosuè Carducci

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Acquerello su carta, cm. 39x19

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Stima
€ 280,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 411 LOTTI