Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

61 - 90  di 251 LOTTI

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Case in periferia

1949
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponterosso, Milano; etichetta Galleria Nuovo Sagittario, [..], Olio su tela, cm. 38x46

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Case in periferia

1949
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sentiero a Lugano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 20x30

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sentiero a Lugano

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Olio su faesite, cm. 50x52

Fiorenzo Tomea

Case a Santa Maria Maggiore

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Torrente

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 30x40

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Torrente

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Quattro bagnanti

1962
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica su foto Claudia Gianferrari., Pastelli a cera su carta, cm. 22x28

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Quattro bagnanti

1962
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

(1935)
Carboncino su carta, cm. 176x109
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Casolare con albero

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17,5x11

Luigi Spazzapan

Casolare con albero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 51x35

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Donna seduta

1980
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 68,5x49,5

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Donna seduta

1980
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Kim

1998
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Archivio Generale Il Mappamondo con dati dell' [..], Olio su faesite, cm. 20x20

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Kim

1998
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La signora

Firma in basso a destra e sul verso Autentica su foto Archivio Squillantini, n. F.S.C. 84, Olio su tavola, cm. 50x40

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La signora

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Lenta

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x20

Lenta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Ceramica-grès (base in acciaio), cm. 50x7x5

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x35,5

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nella stanza di casa in campagna

Firma in basso a destra. Sul verso. Firma e titolo., Olio su faesite, cm. 60x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Augusto Perez

(Messina, 1929)

(1975)
Firma alla base in basso a destra., Bronzo, cm. 56x55

Augusto Perez

(Messina, 1929)

(1975)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna che salta alla corda

Monogramma sul lato sinistro Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione [..], Bronzo, cm. 49

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna che salta alla corda

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma alla base. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Bronzo, cm. 48

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Arlecchino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 98x72,5

Marcello Dudovich

Arlecchino

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ritratto di ragazza

Firma sul retro., Bronzo, cm. 39x36,5x30
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Anna

1954
Firma e data in basso a destra., Bronzo (base in marmo), cm. 62x29

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Anna

1954
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Passo di danza

Firma sul retro. Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione Tobino, Vi [..], Bronzo, cm. 46

Giacomo Manzù

Passo di danza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso con fiori

1955
Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Olio su tela, cm. 27x32,5

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso con fiori

1955
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Lugi Cavallo su fotografia., Olio su faesite, cm. 35,1x43,1

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

(1955)
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1952
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Comm. Ezio Casamonti, Firenze. Autentica dell'autore su [..], Olio su cartone telato, cm. 54,7x44,8

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1952
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fiorenza e l'attesa

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 54x34

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fiorenza e l'attesa

1960
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Figura femminile

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 54x34

Pio Semeghini

Figura femminile

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1999
Firma in basso a sinistra. Sul verso: rifma e data., Olio su tela, cm. 70x100

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1999
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00

Otto Dix

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna distesa sul divano

1931
Sigla e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "I grandi maestri del Novecento da Pablo Picasso a Virgilio [..], Pastello su carta, cm. 41,5x54

Otto Dix

Donna distesa sul divano

1931
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 251 LOTTI