Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

91 - 120  di 251 LOTTI

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria d'Arte Contini, Venez [..], Olio su tela, cm. 54x65

Zoran Music

Paesaggio sassoso

1977
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

Roberto Crippa

Totem

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

1959
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità, n. PV00611C TC2 4018, Tecnica mista su carta, cm. 59x45

Georges Mathieu

1959
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

I° studio per un giardino

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90x56,8

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

I° studio per un giardino

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

L'alba sulla città

Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Il Gabbiano. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Gemini, Roma. [..], Olio su tela, cm. 136x81

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

L'alba sulla città

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1960
Sul verso: firma; etichetta Contemporarte, Calenzano; etichetta Galleria La Bussola, Torino., Olio su tela, cm. 82x101

Renato Guttuso

1960
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Renato Guttuso

Telefoni (o l'Incomunicabilità)

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Centro di cultura di Palazzo Grassi. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 100x90

Renato Guttuso

1980
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

Firma in alto a sinistra. Autentica del figlio Raffaele Bueno, Olio su tela, cm. 70x50

Xavier Bueno

Ragazza

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Xavier Bueno

Bambina con bambola

1964
Firma in alto a sinistra. Esposizioni: 2016, doppio ritratto - Antonio e Xavier Bueno, contributi alla realtà [..], Olio su tela, cm. 70x50

Xavier Bueno

Bambina con bambola

1964
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

La collezionista di pipe

Firma in alto a sinistra. Sul verso: num. arch. AByR n. 612., Olio su faesite, cm. 60x80

Antonio Bueno

La collezionista di pipe

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Teviso, 1947)

1907
Sul verso: "Marina/ Bretone/1907"; "Gino Rossi". Bibliografia: 1946, Gino Rossi, a cura di [..], Olio su cartone riportato su compensato, cm. 24x33

Gino Rossi

1907
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
101 bis

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

Donna alla finestra

2009
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Mucciaccia, Roma; collezione [..], Olio su tela, cm. 52x35,5
101 bis

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

Donna alla finestra

2009
Stima
€ 180.000,00 / 250.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: collezione A. [..], Olio su tela, cm. 30x40

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio

1956
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotta di galli

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra antologica Arengario, Milano; bolli in ceralacca. Parere [..], Olio su faesite, cm. 67x91

Antonio Ligabue

Lotta di galli

Stima
€ 160.000,00 / 250.000,00

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 14x10

Antonio Marasco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Astratto

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm.14x9

Alberto Bragaglia

Astratto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Marasco

Firma in basso a destra, China e china acquerellata su carta, cm. 18x12

Antonio Marasco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Paesaggi

(1943-1944)
Firma in basso al centro. Sul verso: "case", matita; timbro Atanasio Soldati. Esposizioni: 2010, Atanasio [..], Tecnica mista su carta, cm. 40x32

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Paesaggi

(1943-1944)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Treni in volo

Firmato in basso a destra: "Giulio d'Anna /Futurista". Certificato di provenienza Diomedea Arte, Palermo., Olio su tela, cm. 97x72

Giulio D'Anna

Treni in volo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Pescatore

1921
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Futurismo in Sicilia (1914-1935), Taormina; etichetta Futurismo, [..], Olio su tela, cm. 156x120

Pippo Rizzo

Pescatore

1921
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

Simultaneità di forme 7

1915
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello [..], Olio su tela, cm. 37x54

(Rovereto, 1894 - 1965)

Simultaneità di forme 7

1915
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

(Rovereto, 1894 - 1965)

Figure per teatro spaziale

1919
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano. Certificato Archivio Unico per il Catalogo [..], Olio su tela, cm. 92x73

(Rovereto, 1894 - 1965)

Figure per teatro spaziale

1919
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Venux aux dollars

Certificato Archive Durand-Ruel Archiviato presso l' Arman Studio Archives New York col numero APA#8400.70.021 [..], Poliestere e accumulazione di banconote, mm. 870x350x272; tiratura 20 es. e 4 HC

Fernandez Arman

Venux aux dollars

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Manipolazione mediatica

2006
Tiratura e data in basso a destra. Editore: Parallelo 42 Contemporary Art, Pescara. Bibliografia:2006, 42_06, [..], Stampa Offset, mm. 360x960 stampato su due lati; es. 45/50

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Manipolazione mediatica

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto nero

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore: 2RC, Roma Bibliografia: M. Calvesi, [..], Acquaforte acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm.680x965; es. 86/90

Alberto Burri

Cretto nero

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
piastrella facente parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano., Piastrella in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Stima
€ 400,00 / 600,00

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Compendio

Editore: Ariete Grafica, Milano. Bibliografia: 1996, L. Magini, Enrico Castellani, Opera Grafica, 1960-1995, n. [..], Litografia e calcografia, mm. 560x770 (foglio)

Enrico Castellani

Compendio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Farfalla

Firma in basso a destra, tiratura in basso sinistra., Linoleum su carta, cm. 71,5x102; es. 4/99

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Farfalla

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Sobakevitch pres du fauteuil

1923-1927
Dalla serie "Les Ames Mortes" di Nicolas Gogol edita nel 1948. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: [..], Acquaforte, mm. 278x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335

Marc Chagall

Sobakevitch pres du fauteuil

1923-1927
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 251 LOTTI