Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
Firenze - via Maggio 28/A
121 - I Asta Live

Antiquariato

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 421 LOTTI
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Firma in basso a sinistra. Certificato Studio Accardi, Roma n. 59/93., Tempera alla caseina su tela, cm. 33x40
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Firma in basso a sinistra. Certificato Studio Accardi, Roma n. 59/93., Tempera alla caseina su tela, cm. 33x40
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
418

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Donna che cuce

1981
Sul verso: firma, data, titolo e tiratura. Provenienza: Galleria Persano, Torino; Collezione G. Lami, Forlì. Certificato [..], Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 120x100; es. 7/8
418

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Donna che cuce

1981
Sul verso: firma, data, titolo e tiratura. Provenienza: Galleria Persano, Torino; Collezione G. Lami, Forlì. Certificato [..], Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 120x100; es. 7/8
Stima
€ 50.000,00 / 75.000,00
Invenduto
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
414

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma [..], Pastelli su carta, cm. 29,5x21
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
413

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1970
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Crippa, n. 62., Olio su masonite, cm. 64,5x50
413

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1970
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Crippa, n. 62., Olio su masonite, cm. 64,5x50
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
412 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
412 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
412

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma in basso a destra. Autentica su foto Studio Piero Dorazio., Tempera su carta, cm. 57x44
412

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma in basso a destra. Autentica su foto Studio Piero Dorazio., Tempera su carta, cm. 57x44
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
411

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 71,5x56
411

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 71,5x56
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
410

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Sul verso: a pennarello nero "Finestra 23/Davide Nido/2004"; a pennarello rosso "Wrom/23-10-04/ [..], Colle siliconiche su tela, cm. 60x60
410

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Sul verso: a pennarello nero "Finestra 23/Davide Nido/2004"; a pennarello rosso "Wrom/23-10-04/ [..], Colle siliconiche su tela, cm. 60x60
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
409

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
409

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Invenduto
408

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Sonno sano sogno

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 47,5x35
408

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Sonno sano sogno

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 47,5x35
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
407

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 48x36
407

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 48x36
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Camel Tell

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 48x35
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Camel Tell

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
405

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 70x70
405

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 70x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa - Studio Soligo, n. RM5788607011754. L'opera sarà [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa - Studio Soligo, n. RM5788607011754. L'opera sarà [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1999
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 29x22,5 (il singolo elemento)
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1999
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 29x22,5 (il singolo elemento)
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
402

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Combustione di fiammiferi su lastra metallica, cm. 110x80
402

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Combustione di fiammiferi su lastra metallica, cm. 110x80
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
401

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Parcours d'allumette

(1974)
Sul verso: etichetta Gio Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e combustione, cm. 70x100
401

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Parcours d'allumette

(1974)
Sul verso: etichetta Gio Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e combustione, cm. 70x100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
400

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Senza titolo

1995
Firma e dedica sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 43x49
400

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Senza titolo

1995
Firma e dedica sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 43x49
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
399

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30
399

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
398

Paesaggio

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x35,5
398

Paesaggio

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x35,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
397

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Nigro, n. SDTMC24., Smalto su carta, m. 99,5x70,5
397

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Nigro, n. SDTMC24., Smalto su carta, m. 99,5x70,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
396

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festa, n. 780039/d548., Acrilico su tela, cm. 46x39
396

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festa, n. 780039/d548., Acrilico su tela, cm. 46x39
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
395

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Due Cavalli

1949
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/2, Inchiostro su carta, cm. 20x28,5
395

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Due Cavalli

1949
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/2, Inchiostro su carta, cm. 20x28,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
394

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio per ceramica

1944
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/1., Inchiostro su carta, cm. 25x18,5
394

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio per ceramica

1944
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/1., Inchiostro su carta, cm. 25x18,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisione

Firma sul verso. Autentica Archivio Mario Schifano., Tela emulsionata, cm. 50x70
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisione

Firma sul verso. Autentica Archivio Mario Schifano., Tela emulsionata, cm. 50x70
Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00
Invenduto
391

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
391

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
390

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo (Patty Pravo)

1985
Sul verso, a pennarello: firma e data; "Brunin Ruggero". Autentica su foto Archivio Opere di Tano Festa, [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
390

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo (Patty Pravo)

1985
Sul verso, a pennarello: firma e data; "Brunin Ruggero". Autentica su foto Archivio Opere di Tano Festa, [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 421 LOTTI