Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 416 LOTTI

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Firma in basso a sinistra., Matita su carta riportata su cartone, cm. 75,5x105,5

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Firma in basso a destra., Bronzo, cm. 28

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
155

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Testa di filosofo

Firma in basso a destra., Bronzo, cm. 50
155

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Testa di filosofo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
156

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di Anna

Firma sulla base a sinistra., Bronzo (base in marmo), cm. 48,5x50x26
156

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di Anna

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Modella con ventaglio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32x18

Arturo Stagliano

Modella con ventaglio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

Francesco Paolo Diodati

(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)

Sul sagrato della chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80,5x100,5
158

Francesco Paolo Diodati

Sul sagrato della chiesa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
159

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Vita di paese

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 63x50
159

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Vita di paese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x37,5

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 26x48
161

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Golfo di Napoli

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
162

E. Micalizzi

(XIX sec.)

Concerino in barca con Venezia sullo sfondo; Concertino in barca

Coppia di dipinti firmati in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x64; cm. 51x64
162

E. Micalizzi

(XIX sec.)

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 56x44
163

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Strada di Londra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x50
164

Eugenio Scorzelli

Strada di Londra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Carl Budtz-Moller

(Rodby, 1882 - 1953)

Capri

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 79,5x103
165

Carl Budtz-Moller

(Rodby, 1882 - 1953)

Capri

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55,5x35

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
167

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori a Capri

Traccia di firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x80
167

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori a Capri

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
168

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Napoli, pescatori nel Golfo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x55
168

Giuseppe Carelli

Napoli, pescatori nel Golfo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Popolana

Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Golfo con barche di pescatori

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x64
170

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Golfo con barche di pescatori

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca a Positano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
171

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca a Positano

Stima
€ 700,00 / 900,00
172

Hubert Tovius

(Attivo a Napoli alla metà del XIX sec.)

Veduta del Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x70,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - 1916)

Barche a Sorrtento

1867
Firma e data in basso a destra. Sul verso: data., Olio su tela, cm. 39x47,5

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - 1916)

Barche a Sorrtento

1867
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro Napoli., Olio su cartone, cm. 21,5x29
174

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Giuseppe Casciaro

Strada di Ischia

1924
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 22,5x27
175

Giuseppe Casciaro

Strada di Ischia

1924
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Pennasilico/1916., Olio su cartone, cm. 26x39
176

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
177

Opera recante la firma di ciascun autore., Olio su tavola, cm. 40x70
177

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
178

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Paesaggio con frati

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 23x14
178

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Paesaggio con frati

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 120x70

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
182

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Napoli, Villa comunale

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x35
182

Attilio Pratella

Napoli, Villa comunale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 29x41
183

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Stima
€ 500,00 / 700,00
151 - 180  di 416 LOTTI