Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 422 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Danza di satiri

cornice in legno intagliato a volute e dorato, XIX sec., Olio su tela riportata su tela, cm.21,5x32

Danza di satiri

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Scena dal Vecchio Testamento

Olio su tela, cm.57x85
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Allegoria della scultura

Cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 74x59

Scuola Veneta, XVII sec.

Allegoria della scultura

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

in noce, piano con angoli scantonati, quattro cassetti con formelle sul fronte, il primo a scomparsa con cassettini [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Tavolo rotondo a cancelli e bandelle

gambe a rocchetto riunite da traverse, inizio XIX sec., cm. 134x46x73 (chiuso); cm. 134 diam.x73 (aperto).

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scrittoio

in noce, alzata con cassettini, piano sagomato sotteso da due cassetti, gambe a lira, Italia centrale, fine sec. [..]

Scrittoio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Comò

in noce e radica di noce, piano sagomato con angoli stondati, fronte mosso a due sportelli, cm. 90,5x65x146

Comò

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, fine XV sec.

Lotto di tre incisioni

A) Annemones, Jean Joseph Avril (Francia seconda metà XVIII sec..), Louis Tessier (Francia 1719-1781), Acquaforte, [..]

Scuola Toscana, fine XV sec.

Lotto di tre incisioni

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Studio per vaso Cantagalli

Acquerello e matita su carta, cm.50x40

Anonimo, inizi XX sec.

Studio per vaso Cantagalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Progetto per vaso (Cantagalli)

Nella composizione varie annotazioni dellìautore, Matita su carta, cm. 30,5x45

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

I. F. Evans

(Inghilterra, XIX sec.)

1870
Firma e data in basso a sinistra, Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 21,5x32,5

I. F. Evans

(Inghilterra, XIX sec.)

1870
Stima
€ 300,00 / 500,00

Emanuele Mollica

(Napoli, 1855 - 1877)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 86x73

Emanuele Mollica

(Napoli, 1855 - 1877)

Ritratto virile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

San Lorenzo

Olio su tavola, cm. 83x59

Anonimo, XIX sec.

San Lorenzo

Olio su tavola, cm. 83x59
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
45 bis

Coppa biansata

in argento corpo inciso e sbalzato con festoni floreali e stemma entro riserva, Londra, inizio XIX sec.
45 bis

Coppa biansata

Stima
€ 400,00 / 800,00

Antico filatoio

in legno e ferro battuto, XVII-XVIII sec.

Antico filatoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
46 bis

Boccale

in sheffield, con incisione commemorativa "JJ. Cuff/ Freemason's Tavern", N. Smith & Co., Ighilterra, [..]
46 bis

Boccale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

A) Plan du Port du Passage en Espagne, 1705, cm. 25,5x35 B) Carmagnole, 1705, cm. 25,5x35 C) Siracuse ou Siracous, [..], Incisione su carta su tela

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47 bis

Quattro saliere con cucchiaini

di forma bombata in argento sbalzato e cesellato, James Wakely & Frank Clarke Wheeler , Londra, XIX sec., [..]
47 bis

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Figura di uomo

Figura di uomo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Napoleone a cavallo

scultura in porcellana policroma, manifattura Scheibe-Alsbach Germania XIX-XX sec., marcata sul retro, cm. 37x [..]

Napoleone a cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo ovale

in mogano, gamba centrale a boccia su quattro gambe scanalate, piedi leonini in metallo dorato su rotelle, Inghilterra [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Sei piatti

in maiolica policroma con decori floreali, Pesaro fine XVIII sec.

Sei piatti

Stima
€ 500,00 / 600,00

Anonimo, fine XIX sec.

Leone vegliante (da Canova)

Marmo, cm. 13x28,5x9,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

San Carlo Borromeo in adorazione della Croce

Olio su rame, cm. 17,5x13,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Apoteosi di Santa Caterina

Antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 88x49

Apoteosi di Santa Caterina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maniera di Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Mendicante

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

San Sebastiano (da Gerard Seghers)

Olio su rame, cm. 25X19
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Olandese, XVII - XVIII sec.

Gruppo di uccelli

Olio su tela, cm. 104x120
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola Toscana, seconda metà XVI sec.

Maria al Tempio

Cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 69x46

Maria al Tempio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 422 LOTTI