Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 381 LOTTI
162

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Armigero in Bargello

Firmato in basso a sinistra: G. Abbati. Provenienza: Firenze, Galleria "La Stanzina". Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 27x47,5
162

Giuseppe Abbati

Armigero in Bargello

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
Stima
€ 26.000,00 / 35.000,00
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Centro Artisti Vomero; scritte varie., Olio su tavola, cm. 19x34

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Caffè all'aperto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30x40

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Caffè all'aperto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alzatina

Alzatina

Stima
€ 100,00 / 150,00
333

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

333

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833, dopo il 1891)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 18x35

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833, dopo il 1891)

Paesaggio costiero

Stima
€ 400,00 / 800,00
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

Firma e titolo sul verso., Smalto e acrilici su tela, cm. 100x70
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Ricordo con grande cancellazione

1980
Firma e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Franco Angeli, n. P-290216/563., Tecnica mista su tela, cm. 100x130
339

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1980
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
249

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Alberi e rocce

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 11x14
249

Pietro Annigoni

Alberi e rocce

Stima
€ 600,00 / 800,00
247

Pietro Annigoni

Castiglioncello

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 14x21,5
247

Pietro Annigoni

Castiglioncello

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
245

Pietro Annigoni

Iceland

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Tempera grassa su cartone telato, cm.14x26,5
245

Pietro Annigoni

Iceland

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Provenienza: Bottega d'Arte, Livorno. Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni a cura [..], Olio su tela, cm. 106x80
251

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
248

Pietro Annigoni

Luogo sacro (Scozia)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 37,5x55,5
248

Pietro Annigoni

Luogo sacro (Scozia)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
246

Pietro Annigoni

Trebbiatura

Sigla in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 33,5x46,5
246

Pietro Annigoni

Trebbiatura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
250

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 9,7x14,3
250

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Stima
€ 600,00 / 800,00
170

Anonimo, XIX sec.

Interno di cortile con figure

Olio su tela, cm. 34,5x36
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Sul verso: cartellino a stampa della manifattura Jules Berville di Parigi., Olio su cartone, cm. 29x22

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Veduta del golfo di Pozzuoli con Procida e Ischia sullo sfondo

Olio su tela, cm. 68,5x100,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Inchiostro su carta, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 120,00 / 150,00
165

Anonimo, XIX sec.

Leonardo esegue l'ultima cena a Santa Maria delle Grazie

1846
Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51,5x68
165

Anonimo, XIX sec.

1846
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
203

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
167

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x100
167

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
206

Anonimo, XX sec.

Sul verso: uccello e paesaggio., Olio su compensato, cm. 45x30,5
206

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
205

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Olio su compensato, cm.44x33
205

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Olio su compensato, cm.44x33
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
295

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Cucchiai africani

1979
Firma e tiratura in basso a destra., Bronzo e lastra in ferro, cm. 90x70; es. EA 5/15
295

Fernandez Arman

Cucchiai africani

1979
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
317

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera e num. Rep. 1119, Tecnica mista su carta, cm. 34x24
317

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
327

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1959
Firma, data, titolo sul verso. Bibliografia: 2016, G. Faccenda, Armodio L'essenza immutabile, Orler, Mestre, [..], Olio su tela, cm. 70x100
327

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1959
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 71x50
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 381 LOTTI