Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 122

Asta 122 - II
sab 8 APRILE 2017
08/04/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 143 LOTTI
Paesaggio con acquaiole
Matita su carta riportata su cartone, cm. 75,5x105,5
EUR 550,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 500,00

FRANCESCO PAOLO DIODATI

(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)
Sul sagrato della chiesa
Olio su tela, cm. 80,5x100,5
EUR 550,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 500,00

CARMINE CIARDIELLO

(Napoli, 1871 - 1916)
Barca a Positano
Olio su tela, cm. 35x45
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Strada di Ischia, 1924
Olio su compensato, cm. 22,5x27
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 680,00
Veduta del golfo di Pozzuoli con Procida e Ischia sullo sfondo
Olio su tela, cm. 68,5x100,5
venduto EUR 900,00

GABRIELE CARELLI

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)
Paesaggio con frati
Acquerello su carta, cm. 23x14
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 600,00

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Paese campano
Acquerello su carta, cm. 29x41
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Signora seduta
Pastelli su carta, cm. 56x44
Risultato in sala EUR 1.300,00

ETTORE XIMENES

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)
Trionfo di Bacco, 1898
Acquerello, cm. 45 (diametro)
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Napoli, Villa comunale
Olio su tavola, cm. 23x35
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00

GIUSEPPE PENNASILICO

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)
Barche in porto, 1916
Olio su cartone, cm. 26x39
Risultato in sala EUR 950,00

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)
Testa di filosofo
Bronzo, cm. 50
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00

ARTURO STAGLIANO

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)
Bambina
Olio su compensato, cm. 85x52,5
EUR 600,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 550,00

AMERIGO TAMBURRINI

(Napoli, 1901 - 1966)
Olio su tela, cm. 54,5x50
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00

GAETANO BOCCHETTI

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)
Olio su compensato, cm. 49,5x58,5
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 380,00

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Veduta a Capri
Olio su compensato, cm. 39,5x49
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00

FEDERICO ROSSANO

(Napoli, 1835 - 1912)
Villaggio francese, (1877)
Olio su tela, cm. 29x43
EUR 3.500,00 / 5.000,00

GIOVANNI PANZA

(Napoli, 1894 - 1989)
Mercato
Olio su compensato, cm. 70x100
EUR 700,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00

ARNALDO DE LISIO

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)
Scena galante in costume
Olio su tela, cm. 50x40
EUR 800,00 / 1.600,00
Risultato in sala EUR 750,00

RAFFAELE D' AMATO

(Maiori, 1857 - 1921)
Pescatori sulla spiaggia, 1919
Olio su cartone, cm. 30x50
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

DOMENICO AMMIRATO

(Napoli, 1833, dopo il 1891, )
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 18x35
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 400,00

ETTORE CERCONE

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)
Profilo di donna
Olio su tavola, cm. 30x19,5
venduto EUR 1.000,00
Suonatore, (1820-30)
Olio su cartone, cm. 29x22
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 360,00
Ragazza con tamburello, 1894
Olio su tela, cm. 66,5x46,5

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Strada
Olio su compensato, cm. 25,5x32,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)
Caffè all'aperto
Olio su compensato, cm. 30x40
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00

ANTONIO FERRIGNO

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Casolare
Olio su tela, cm. 27x35
EUR 300,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 280,00

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)
Barche di pescatori
Olio su tavola, cm. 19x34
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 650,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Terrazza con vasi di fiori
Acquerello su carta, cm. 39x28
Risultato in sala EUR 1.200,00

ANGELO DELLE MURA

(Salerno, 1867 - 1922)
Maiori
Olio su tavola, cm. 16x35
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 143 LOTTI