Arte moderna e contemporanea - III

sab 8 Aprile 2017
122 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 378 LOTTI

Anonimo, fine XIX sec.

Leone vegliante (da Canova)

Marmo, XIX-XX sec., cm. 13x28,5x9,5

Anonimo, fine XIX sec.

Leone vegliante (da Canova)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Due vasetti miniature

in vetro doppio con decori a ciliegie nei toni del rosso e di Iris nei toni del viola, firma in rilievo a cammeo, [..]

Due vasetti miniature

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figura di dignitario seduto

in terracotta policroma, Cina XX sec., cm. 17,5. Bibliografia: 1979, Importante vendita all'Asta, 1-4 ottobre, [..]

Figura di dignitario seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00
33 bis

Piatto

in porcellana bianco blu, decorato da figure entro riserve, Cina XIX sec., cm. diam. 43
33 bis

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Kono Bairei

(Kyoto, 1844 - 1895)

Uccello

1881
Pagina tratta dal primo volume del "Bairei Hyakucho Gafu" (L'Album di cento uccelli di Bairei). Editore: [..], Xilografia, cm. 25x16,5

Kono Bairei

(Kyoto, 1844 - 1895)

Uccello

1881
Stima
€ 150,00 / 300,00
34 bis

Potiche con coperchio

in porcellana con iscrizioni e docarzaioni astratte, Cina XIX sec., cm. 18
34 bis

Potiche con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 200,00
35 bis

Vasetto in Agata Cina

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due piccoli vassoi

in porcellana di forma ovoidale dal bordo polilobato con decori vegetali, Cina XX sec., cm. 20x14x4

Due piccoli vassoi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Testa virile

Scultura in pietra,Toscana, XVI-XVII sec., cm. h. 30.

Testa virile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eva

Scultura in pietra, prima metà XVI sec., cm. h. 50.

Eva

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 129×101
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Francesco Trevisani

Sacra famiglia

XVIII sec.
Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

XVIII sec.
Cornice in legno dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 72,5x49,5

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

XVIII sec.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

Ritratto di nobiluomo

XVIII sec.
Cornice in legno dipinta e dorata. Firma e data in basso a sinistra, 1753., Olio su tela, cm. 72,5x49,5

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

Ritratto di nobiluomo

XVIII sec.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Antonio Molinari (Venezia, 1655-1704)

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 114x124
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

La Vergine col Bambino e i santi Domenico, Francesco e Marco Evangelista

Olio su tela, cm. 281x159
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
44 bis

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 33x25
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
45 bis

Scuola Italiana, XVIII sec.

Transito di San Giuseppe

Olio su tavola, cm. 46x36
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cofanetto portamonete

in legno ebanizzato, sportello a ribalta sul fronte con interno a cinque cassetti a vassoio predisposti per contenere [..]

Cofanetto portamonete

Stima
€ 500,00 / 700,00

Jacobus Josephus Eeckhout

(Parigi, 1793 - 1861)

Georges Louis Prince d'Orange

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x32,5

Jacobus Josephus Eeckhout

(Parigi, 1793 - 1861)

Georges Louis Prince d'Orange

1832
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Francese, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 700,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Inchiostro su carta, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 120,00 / 150,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Santa al martirio

Inchiostro su carta, cm.45x31
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

L'accecamento di Polifemo

Inchiostro su carta, cm. 26,5x28
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana, inizi XIX sec.

Veduta di città costiera con figure

Inchiostro su carta, cm. 20x37
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Matteo

Grafite su carta, cm. 23x16,5

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Matteo

Grafite su carta, cm. 23x16,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XVII sec.

Cristo al tempio

Gessetto nero, cm. 55x38,5
Stima
€ 450,00 / 550,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Giove e Antiope

Inchiostro su carta, cm.14,5x19

Scuola Veneta, XVIII sec.

Giove e Antiope

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 378 LOTTI