Arte moderna e contemporanea - III

sab 8 Aprile 2017
122 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 378 LOTTI

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Bambina

Firma in basso al centro., Olio su compensato, cm. 85x52,5

Arturo Stagliano

Bambina

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Amerigo Tamburrini

(Napoli, 1901 - 1966)

Firma in basso a destra. (difetti), Olio su tela, cm. 54,5x50

Amerigo Tamburrini

(Napoli, 1901 - 1966)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 49,5x58,5

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Veduta a Capri

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x49

Francesco Galante

Veduta a Capri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Villaggio francese

(1877)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29x43

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Villaggio francese

(1877)
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x100

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Mercato

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Scena galante in costume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x40

Arnaldo De Lisio

Scena galante in costume

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Raffaele D' Amato

(Maiori, 1857 - 1921)

Pescatori sulla spiaggia

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x50

Raffaele D' Amato

(Maiori, 1857 - 1921)

Pescatori sulla spiaggia

1919
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833, dopo il 1891)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 18x35

Domenico Ammirato

(Napoli, 1833, dopo il 1891)

Paesaggio costiero

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

Profilo di donna

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 30x19,5

Ettore Cercone

Profilo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Sul verso: cartellino a stampa della manifattura Jules Berville di Parigi., Olio su cartone, cm. 29x22

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Ragazza con tamburello

1894
Tracce di firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni illeggibili ad inchiostro con data., Olio su tela, cm. 66,5x46,5

Ragazza con tamburello

1894
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Strada

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25,5x32,5

Luigi Crisconio

Strada

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Caffè all'aperto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30x40

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Caffè all'aperto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Casolare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro "1921", Olio su tela, cm. 27x35

Antonio Ferrigno

Casolare

Stima
€ 300,00 / 600,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Centro Artisti Vomero; scritte varie., Olio su tavola, cm. 19x34

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Terrazza con vasi di fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Proprietà Conte Materazzi"., Acquerello su carta, cm. 39x28

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Terrazza con vasi di fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Maiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16x35

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Maiori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x29

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Costantino Tagliabue

(Affori, 1880 - 1968)

Notturno con pescatori

1918
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 114x139

Carlo Costantino Tagliabue

(Affori, 1880 - 1968)

Notturno con pescatori

1918
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Terrazza sul golfo di Maiori

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 38,5x54

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Terrazza sul golfo di Maiori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 30x25

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x100

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Paesaggio con mucca

Firmato al verso., Olio su tavola, cm. 10x18,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x73

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Golfo di Napoli con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x56,5

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Golfo di Napoli con pescatori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di Napoli da Marinella

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Ercol..Gig..", Olio su tela, cm. 30x49

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di Napoli da Marinella

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Bove nella stalla

(1920)
Firmato in basso al centro: Silvio Bicchi., Pastelli su cartoncino, cm. 49x39,5

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Bove nella stalla

(1920)
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

La draga abbandonata

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta atelier dell'autore con dati dell'opera., Olio su masonite, cm. 50x65

Alfredo Bonciani

La draga abbandonata

Stima
€ 250,00 / 500,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 23x18

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Stima
€ 250,00 / 500,00
91 - 120  di 378 LOTTI