sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Pesaggio

1930
Firma in basso al centro, data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: 330-11-1979/Questo disegno è [..], China su carta, cm. 21x30

Lorenzo Viani

Pesaggio

1930
Stima
€ 150,00 / 250,00
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Jabik Multipli Milano con dati e numerazione., Lamiera (multiplo), mm. 740x550; es. 108/2100
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

La città più bella

1964
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 250,00 / 500,00

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Scalinata

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera; timbro Fondazione Viani, Viarggio., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Robert Carroll

Scalinata

Stima
€ 350,00 / 550,00

Robert Carroll

The kingdom

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera, Acrilico su cartone, cm. 51x72

Robert Carroll

The kingdom

Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Ballerine

1981
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Ballerine

1981
Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Tre volti di donna

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Tre volti di donna

1984
Stima
€ 400,00 / 600,00

Raul Viviani

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50,5

Raul Viviani

Natura morta con frutta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70

Enzo Pregno

Paesaggio di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pregno

Scorcio di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x50,5

Enzo Pregno

Scorcio di Firenze

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pregno

Veduta di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x76

Enzo Pregno

Veduta di Firenze

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x25,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Firma in basso a destra. , cm. 22x29

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Firma alla base., Bronzo dorato, cm. 30x24,5

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Sigla in basso a destra., Tempera su carta, cm. 47,5x33,5

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x48

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Tecnica mista e collage, cm. 38x35

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Stima
€ 450,00 / 550,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Gualtiero Nativi, n. D7416R, Acquerello su serigrafia, cm. 30x24

Gualtiero Nativi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 45x35

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Sassifraga

1964
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x60

Enzo Faraoni

Sassifraga

1964
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Ugo Capocchini

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Firma, data, titolo e numero d'archivio AS 22/15 sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tela estroflessa, cm. 40x40

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Stima
€ 500,00 / 700,00
143 bis

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Piastrella facente parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano., Piastrella in ceramica in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20
143 bis

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Stima
€ 500,00 / 700,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 35x25

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

(1998)
Autentica dell'autore su foto. Certificato di provenienza su foto, Artestudio, Milano., Acrilico su tela, cm. 7x6

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

(1998)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro e sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 550,00 / 650,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ponte sull'Arno

Firma e data (illeggibile) in basso a destra, dedica in alto a destra., Olio su tavola, cm. 33x51

Silvio Loffredo

Ponte sull'Arno

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.60x76

Arturo Checchi

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI