sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
198

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Gialloverdearancio

1966
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio, n. 188., Tempera su carta, cm. 34,5x50
198

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Gialloverdearancio

1966
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
199

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Nerorosso

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
199

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Nerorosso

1994
Stima
€ 22.000,00 / 24.000,00
197

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
197

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
201

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Acrilico su tela, cm. 91x73
201

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120

Luca Alinari

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Luca Alinari

1995
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela riportata su tavola, cm. 49,5x39

Luca Alinari

1995
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Luca Alinari

(1992)
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela riportata su tavola, cm. 7,5x30

Luca Alinari

(1992)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Jabik Multipli Milano con dati e numerazione., Lamiera (multiplo), mm. 740x550; es. 108/2100
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Libero Andreotti

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Danzatrice con i grappoli d'uva

Bronzo, cm. 46,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
175

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

Sul verso: firma; etichetta Toni De Rossi, Verona. , cm. 70x70
175

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
176

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Ricordo con grande cancellazione

1980
176

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1980
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2001
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su carta intelata, cm. 100x70
182

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2001
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio delle opere di Ugo Attardi, n. 9804313648., Olio su cartone telato, cm. 37,5x50

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

Sul verso: etichetta Galleria Centro con firma dell'autore e data; timbro Archivio Bernard Aubertin., Fiammiferi combusti su cartone, cm. 50x65
164

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Edmondo Bacci, Cat. disegni-bozzetti. , Tecnica mista, cm. 56x56

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x48

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Tecnica mista e collage, cm. 38x35

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Stima
€ 450,00 / 550,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Sigla in basso a destra., Tempera su carta, cm. 47,5x33,5

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00
161

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
161

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Firma e dedica sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.30x25

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela piegata, cm. 44x20

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
186

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180X209X4,5
186

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Arte Contemporanea Dora Marano, Cosenza., Olio su tela, cm. 50x40

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Sul verso: firma; timbro Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia., Olio su tela, cm. 30x40

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 30x35

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 55x37,5

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Firma, data, titolo e numero d'archivio AS 22/15 sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tela estroflessa, cm. 40x40

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Stima
€ 500,00 / 700,00

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Raoliale

2014
Sul verso, firma, data e numero arch. AS50/2014. Autentica dell'autore su foto., Tela estroflessa, cm. 80x80

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Raoliale

2014
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 24x32,5

Antonio Bueno

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 200 LOTTI