sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

121 - 150  di 200 LOTTI

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1997
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.30x40

Riccardo Licata

1997
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Amena

(1994)
Sul verso: sigla e titolo; timbro Galleria d'Arte Marchese, Prato. Autentica Archivio Ceccobelli, n. 127., Tecnica mista su carta, cm. 60x40

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Amena

(1994)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1984
Sul verso: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica Archivio Bruno Ceccobelli, n. G67., Olio, cera, vetro e legno, cm. 42x29

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1984
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Le Muse, Andria., Pastello su carta, cm.24x16

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Firma e data in basso a destra. , cm. 50x60

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC150/oro

Sul verso: firma e titolo; timbro e etichetta Galleria La Piramide, Firenze.

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC150/oro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato Archivio Omar Galliani, n. 80.85, Olio su tela, cm. 50x70

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
134 bis

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Real coca cola ghostsign

2013
Firma, titolo e data sul verso. Certificato dell'autore con num. arch. 2013MG9B., Tecnica mista su tela, cm. 70x50
134 bis

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Real coca cola ghostsign

2013
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Il cavaliere di Malta

1992-1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 63x50

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Il cavaliere di Malta

1992-1994
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Occhio che non vede cuore che non duole

1992
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 63x50

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1992
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Raoliale

2014
Sul verso, firma, data e numero arch. AS50/2014. Autentica dell'autore su foto., Tela estroflessa, cm. 80x80

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Raoliale

2014
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Firma, data, titolo e numero d'archivio AS 22/15 sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tela estroflessa, cm. 40x40

Stefano Brunello

(Ferrara, 1960)

Progressione raoliale

2015
Stima
€ 500,00 / 700,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela piegata, cm. 44x20

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Firma e dedica sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.30x25

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il ritorno ultimo

2007
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, con num. rep. 192-2007. Sul verso: firma, data [..], Olio su compensato, cm. 50x50

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il ritorno ultimo

2007
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio con num. Arch. 5658., Olio su tela, cm. diam. 25

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Firma, data e titolo sul verso; timbro Studio Dorazio con num. arch. 3548. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
143 bis

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Piastrella facente parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano., Piastrella in ceramica in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20
143 bis

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I segni della mattina

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x40

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I segni della mattina

1997
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Forme

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Ciak Galleria d'Arte, Roma., Tempera su carta, cm. 27x24

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Forme

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 35x25

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lepide cuccagne

1994
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Aurelio Stefanini, Siena. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 29,5x39,5

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lepide cuccagne

1994
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di non colore nero (opposizione)

1977
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Pigmenti su lavagna, cm. 70x22

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1977
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

(Modena, 1813 - Morrovalle, 1887)

1989
Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Tecnica mista su cartoncino, cm. 125x70

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

1989
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ortofrutticola

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. 40x30

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ortofrutticola

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Patetici

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 40x30

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Patetici

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

(1998)
Autentica dell'autore su foto. Certificato di provenienza su foto, Artestudio, Milano., Acrilico su tela, cm. 7x6

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

(1998)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Silenzioso-Luce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Archivio delle Opere di Finzi, Galleria d'Arte Vecchiato, n. F -1510-0928., Olio su tela, cm. 100x100

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Silenzioso-Luce

2004
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Castellani n. 80-025-C. , cm. 56x76
155

Enrico Castellani

Stima
€ 32.000,00 / 45.000,00
121 - 150  di 200 LOTTI