Opere grafiche del XIX e XX sec.

ven 13 - lun 23 Novembre 2015
1101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 78 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

da Leonardo da Vinci., Matita su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Matita e acquerello, cm. 22x16

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Mietitori

Firma illeggibile in basso a destra., Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Mietitori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Composizione con nudi

Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5

Anonimo, XX sec.

Composizione con nudi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x370 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Case

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Graphis Arte., Acquaforte, mm. 450x650 (foglio); mm. 305x235 (lastra); es. p.a.

Anonimo, XX sec.

Case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Bambina

Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Bambina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Pistoia

Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Pistoia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di piazza

Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Veduta di piazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

La scalinata di San Lorenzo a Genova

Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

La scalinata di Piazza di Spagna

Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, fine XIX sec.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra., China su carta, cm. 18,5x12

Anonimo, fine XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Georges Arnulf

(Monaco, 1921 - 1997)

L'ile de France

1947
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21,2x27

Georges Arnulf

(Monaco, 1921 - 1997)

L'ile de France

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Attr. a Francesco Vinea

Profilo di giovinetta

Firma e dedica in alto a destra., Carboncino su carta, cm. 14x12

Francesco Vinea

Attr. a Francesco Vinea

Profilo di giovinetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Vinea

Attr. a Francesco Vinea

Dama con cagnolino

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 21x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Firma e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x14,5

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Stima
€ 50,00 / 100,00

G. Baracchini

Ritratti e studio

Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato., Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7

G. Baracchini

Ritratti e studio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il mio vetturale

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra)

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il mio vetturale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Acquaiole

Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra., Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra)

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Acquaiole

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Bey

Sudanese

1889
Firma in basso a destra. Titolo al centro., Olio su cartoncino, cm. 29,5x22

Luigi Bey

Sudanese

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 78 LOTTI