Grafica ed edizioni / Asta 1171

Asta 1171
ven 8 - lun 18 LUGLIO 2016
Solo online
Grafica ed edizioni

1 - 30  di 88 LOTTI
De Manet à Picasso, 1964
Litografia, mm. 672 x 485

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943)
Serigrafia, mm. 800x850; es. 48/125

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943)
Cane, 1972
Tecnica mista su carta, cm. 36x24

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943)
Biliardo, (1990)
Serigrafia, mm. 710x1140; es. XV/LXXV

HANS BELLMER

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)
Acquaforte su carta riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100

HANS BELLMER

Stanza immaginaria
Acquaforte su carta riso, cm. 57x38,2 (foglio); cm. 31,5x23,5; es. 19/100

RENZO BIASION

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)
Interno con stampa giapponese
Litografia, mm. 45x60

RENZO BIASION

La signora con il cappello, 1972
Litografia a colori, mm. 600x400; es. pa

GASTONE BIGGI

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
Serigrafia, mm. 500x700; es. pda

GASTONE BIGGI

Senza titolo, 1971
Serigrafia, mm. 500x350; es. 56/100

GASTONE BIGGI

Senza titolo, 1971
Serigrafia, mm. 465x635; es. 87/100

GASTONE BIGGI

Senza titolo, 1971

GASTONE BIGGI

Serigrafia, mm. 700x1000; es. 122/150

GASTONE BIGGI

Semnza titolo, 1971
Serigrafia, mm. 355x365; es. 85/100

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1974
Litografia, mm. 700x500; es. V/VI p.d a.

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Ragazza
Serigrafia, mm. 415x350; es. 69/80

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Maternità
Litografia, mm. 700x500; es. I/L

ALBERTO BURRI

(Cittą Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Tavola 6 (Serie di sei tavole), 1973
Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. .430x352; es. VII/XV

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 700x500; es. p.a

BRUNO CASSINARI

Litografia, mm. 750x550; es. p.a

GIORGIO CELIBERTI

(Udine, 1929)
Serigrafia, mm. 700x500; es. 108/130

GIORGIO CELIBERTI

(Udine, 1929)
Serigrafia, mm. 600x800; es. 34/60

LYNN CHADWICK

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)
Due figure, 1973
Litografia, mm. 700x500; es. 59/99

AMALIA CIARDI DUPRČ

(Firenze, 1934)
Figura con cavallo
Litografia, mm. 500x700; es. IX/X

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo, 1969
Litografia, mm. 800x700; es. 12/100

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Sole e mare, 1969
Litografia, mm. 700x500; 15/90

SIMON DITTRICH

(Teplitz, 1940)
San Gimignano, 1988
Acquaforte, cm. 54x75; cm. 40x59; es E/A

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Serigrafia, mm. 1100x800; es. IIIL/L

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1984
Serigrafia, mm. 690x880; es. XXVI/L
1 - 30  di 88 LOTTI