Grafica ed edizioni

lun 31 Ottobre - gio 10 Novembre 2016
1181 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 166 LOTTI

Yoshiama

firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Acquatinta, mm. 390x290 (foglio); mm.255x179 (lastra); es. 39/50

Yoshiama

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

biglietto di auguri pieghevole con dedica, disegno e firma dell'autore a penna. Casa editrice Belfiore, Livorno [..], Litografia, mm. 175x125; tiratura speciale di 500 esemplari
165

Giuseppe Viviani

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

Stima
€ 200,00 / 400,00
164

Lorenzo Vespignani

164

Lorenzo Vespignani

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Marco Veronese

(Biella, 1962)

Firma in basso a destra, firma in basso a sinistra., Serigrafia, mm.700x900; es. 33/125
163

Marco Veronese

(Biella, 1962)

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 210x208; es. 155/200
162

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
161

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 480x320; es. p.d.a
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 150,00
158

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x425; es. PdA
158

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 557x760; mm. 455x585; es. 62/75

Antoni Tapies

Stima
€ 500,00 / 800,00
156

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tre litografie

A) Parco, Litografia, mm. 445x650; es. 95/125. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. B) Barconi, [..]
156

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tre litografie

Stima
€ 100,00 / 150,00
155

Pierre Tal-Coat

(Clohars-Carnoët, 1905 - Vernon, 1985)

L'automne

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 565x385; es. 77/200
155

Pierre Tal-Coat

L'automne

Stima
€ 100,00 / 150,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Vinarius

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 290x210; es. 14/100

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Vinarius

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Quick

Firma e tiratura in basso all centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. 76/500

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Quick

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Champagne Krug

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. 19/21

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Champagne Krug

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 557x756; es.20/75

Saul Steinberg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Firma in basso a destra, data al centro., Serigrafia, mm. 700x500

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Fabriano, Lineoleografia, mm. 474x355; es. 42/50

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arakawa Shusaku

(Nagoya, 1936 - New York, 2010)

Mistake

Provenienza Galleria Breton, Milano., Serigrafia su acetato, mm. 1154 x 890

Arakawa Shusaku

Mistake

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 670x480; es. 96/200

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Schmid

(Trento, 1935 - Bologna, 1978)

Allora rimango

Firma, tiratura e titolo in basso., Litografia, mm. 620x460; es. 47/50

Aldo Schmid

Allora rimango

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1993
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1994, Mario Schifano, Serigrafie 1992-93, [..], Serigrafia, mm. 1000x1000; es. p.a

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1993
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1000x1000; es. 19/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 450,00 / 550,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Mario Schifano, Serigrafie 1988-1989, [..], Litografia, mm. 1000x700; es. 36/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 450,00 / 550,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 850x850; es. 97/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due opere grafiche

A) Ninfee, mm. 350x500; es. 192/200, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. B) Ninfee, mm. 500x350; [..], Serigrafia

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due opere grafiche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sensuale

1988
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Mario Schifano: serigrafie 1988-89, [..], Serigrafia, mm. 700x700; es. 173/200

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sensuale

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; 81/100

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. VIII/XXV

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 354x354; es. p.s.

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 166 LOTTI