Grafica ed edizioni

lun 31 Ottobre - gio 10 Novembre 2016
1181 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 166 LOTTI

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 470x440; es. 7/60

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1991-92
Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a destra., Calcografia, mm. 225x165; es. 64/100

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1991-92
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Pomodoro

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.488x665; es. 25/75

Concetto Pozzati

Pomodoro

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Romoli

(Firenze, 1922)

Giustina

Firma e tiratura in basso., Acquaforte, mm. 450x550 (foglio), mm. 195x295 (lastra); es. 6/20

Giuliano Romoli

(Firenze, 1922)

Giustina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marc Saint-Saens

(Tolosa, 1903 - 1979)

Tauromachia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 383x565; es. 23/220

Marc Saint-Saens

(Tolosa, 1903 - 1979)

Tauromachia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bortnyik Alexander Sándor

(Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Breton Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. [..], Acquaforte, mm. 300x230 (foglio); mm. 111x60 (lastra)

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Sul verso: etichetta galleria Breton, Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1990, Arte Suprematista, [..], Acquaforte, mm. 65x111

Bortnyik Alexander Sándor

1922
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bortnyik Alexander Sándor

Astratti

Dodici serigrafie firmate e numerate., Serigrafia, mm. 475x390; due esemplari per ogni tipo con tiratura es. 45/140; es. 44/140

Bortnyik Alexander Sándor

Astratti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Acquaforte Acquatinta, mm. 725x520; es. 2/!0

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 515x350 (lastra); es. pda

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1981
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x750; es. 41/95

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1981
Stima
€ 350,00 / 450,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x690; es. 106/120

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. pa

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Stima
€ 100,00 / 150,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x800; 22/125

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

1959
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x800: es. 9/100

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

1959
Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 354x354; es. p.s.

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. VIII/XXV

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; 81/100

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sensuale

1988
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Mario Schifano: serigrafie 1988-89, [..], Serigrafia, mm. 700x700; es. 173/200

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sensuale

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due opere grafiche

A) Ninfee, mm. 350x500; es. 192/200, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. B) Ninfee, mm. 500x350; [..], Serigrafia

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due opere grafiche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 850x850; es. 97/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Mario Schifano, Serigrafie 1988-1989, [..], Litografia, mm. 1000x700; es. 36/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 450,00 / 550,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1000x1000; es. 19/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 450,00 / 550,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1993
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1994, Mario Schifano, Serigrafie 1992-93, [..], Serigrafia, mm. 1000x1000; es. p.a

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1993
Stima
€ 400,00 / 600,00

Aldo Schmid

(Trento, 1935 - Bologna, 1978)

Allora rimango

Firma, tiratura e titolo in basso., Litografia, mm. 620x460; es. 47/50

Aldo Schmid

Allora rimango

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 670x480; es. 96/200

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arakawa Shusaku

(Nagoya, 1936 - New York, 2010)

Mistake

Provenienza Galleria Breton, Milano., Serigrafia su acetato, mm. 1154 x 890

Arakawa Shusaku

Mistake

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Fabriano, Lineoleografia, mm. 474x355; es. 42/50

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Firma in basso a destra, data al centro., Serigrafia, mm. 700x500

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  di 166 LOTTI