Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 674 LOTTI
745

Coppia di angoliere

in noce a doppio corpo, uno sportello a vetro sul fronte, sormontate da fregi con vasi fioriti, pendenti a foglie [..]
745

Coppia di angoliere

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
744

Ribalta

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, scarabattolo interno a sei cassetti, due cassettini a scomparsa [..]
744

Ribalta

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
743

impiallacciato in ciliegio e noce, intarsi in vari legni con cornici a meandri e figure di vasi sul fronte a tre [..]
743

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
742

Grande specchiera

in legno dorato e intagliato, cornice interna modanata, esterna traforata ad ampie volute vegetali, Emilia, fine [..]
742

Grande specchiera

Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
741

Piccola toilette

listrata in noce e legni da frutto, intarsi sul piano con trionfo di strumenti entro riserve, tre vani interni [..]
741

Piccola toilette

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
740

Coppia di specchiere

in legno intagliato e dipinto, ad andamento verticale, con cornicette modanate e fregio a rocaille e fiori nella [..]
740

Coppia di specchiere

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
739

Tavolo a cesto

in palissandro e noce, con ampio piano ovale ad alta fascia, sostenuto da quattro montanti a ricciolo intagliati [..]
739

Tavolo a cesto

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
738

Coppia di lumi

in porcellana dipinta in policromia, decorati a chinoiserie, montati su base in metallo dorato e inciso a volute [..]
738

Coppia di lumi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
736

Coppia di profeti con cartigli

in bronzo dorato, Toscana seconda metà XVI-XVII sec.
736

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
735

Scuola di Alessandro Magnasco

Paesaggi con figure

quattro dipinti ovali entro cornici dorate dell'epoca., Olio su tela, cm. 96x73,5
735

Scuola di Alessandro Magnasco

Paesaggi con figure

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
734

Scuola Emiliana, XVII sec.

Nature morte con trompe l'oeil

in cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 62,5x82,5
734

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
733

Coppia di poltrone

in legno dipinto, spalliera sagomata con cimasa intagliata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo [..]
733

Coppia di poltrone

Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
732

Serie di sei piatti, un cestino e un vassoio

in maiolica dipinta con figure e paesaggi a chinoiserie, con bordi traforati, XVIII sec.
732

Stima
€ 10.000,00 / 11.000,00
731

Coppia di vasi

in porcellana policroma con applicazioni di frutti e uccelli in rilievo, a doppia ansa sagomata a forma di ramo [..]
731

Coppia di vasi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
730

Pastorello

Ginori, seconda metà XVIII sec.(rotture e mancanze)
730

Pastorello

Stima
€ 400,00 / 600,00
729

Pastorello

729

Pastorello

Stima
€ 400,00 / 600,00
728

Coppia di brucia incensi

in bronzo dorato su tre piedi sagomati ad arpie sostenenti coppa circolare, con coperchio traforato e presa a [..]
728

Coppia di brucia incensi

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
727

Piatto

in porcellana dipinta di forma ottagonale, decorazioni in rilievo in oro su fondo bordeau, ampia scena nel cavetto [..]
727

Piatto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
726

Coppia di profili classici

due grandi ovali in gesso dipinti a finto marmo, con cimasa a volute, cm.93,5x64, XVIII-XIX sec.
726

Coppia di profili classici

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
725

Coppia di torcere da terra

in legno dipinto e intagliato, fusto con nodo a volute e pilastri scanalati, base a tripode, cm. altezza 120 XVIII [..]
725

Coppia di torcere da terra

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

(Parigi, 1780 - Malakoff, 1867)

Battaglia di Marengo

cornice in legno dorato e dipinto., Olio su tela, cm. 203,5x351
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

Battaglia di Marengo

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
723

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma.Il dipinto è da riferirsi alla commissione delle due [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
723

Corrado Giaquinto

Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
722

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

722

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
721

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Il miracolo del fuoco di San Pietro Igneo

antica cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 49x33,5
721

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
720

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

720

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
719

Commode

in bois de rose e bois de violette, montata in bronzo dorato con intarsi a motivi floreali sul fronte a due cassetti, [..]
719

Commode

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
718

Salotto

718

Salotto

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
717

Consolle

717

Consolle

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
716 bis

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

BATTAGLIE

Due opere in un?unica cornice., Olio su rame, cm. 15.5x21.5 (ciascuno)
716 bis

BATTAGLIE

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
716

Senatore romano

porcellana di Capodimonte periodo Ferdinando IV 1785 ca.
716

Senatore romano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 674 LOTTI