Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 674 LOTTI

Coppia di appliques

in metallo dorato a due luci, cm. h. 34

Coppia di appliques

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 bis

Anonimo, XX sec.

Figure di frati e vecchi

quattro dipinti cornice in legno intagliata., Olio su compensato, cm. 30,5x30,5
1 bis

Anonimo, XX sec.

Figure di frati e vecchi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio

da tavolo cassa in legno dipinto con filettature chiare, mostra circolare quadrante in metallo con numeri arabi, [..]

Orologio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume a petrolio

in metallo dorato inciso sulla coppa e alla base fusto a torciglione, piedini grifagni. con scartoccio, XIX sec. [..]

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di raviere

trilobate con decorazione a mazzetti, marcate alla base Cantagalli. cm. 20

Coppia di raviere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di poltrone

in noce schienale mosso sormontato da elemento vegetale montanti e braccioli a giorno calandra sagomata gambe [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in metallo argentato, Inghilterra, alt. cm. 16.

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazza con piatto ovale

in argento sbalzato a motivi floreali, Inghilterra, metà XIX sec., gr. 340 e un PORTAMPOLLE in argento, bordo [..]

Tazza con piatto ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bicchiere

cilindrico, in argento Brandimarte, gr. 90

Bicchiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di portaceri

in legno laccato avorio, fusto a balaustro, piedi a ricciolo, XIX sec., montati elettrici, cm. 75

Coppia di portaceri

Stima
€ 100,00 / 200,00

in ceramica invetriata a quattro anse a nastro, cm. 37,5.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in porcellana dipinta

cm. 18,5x24
Stima
€ 100,00 / 150,00

Cestino da Picnic

in vimini con stoviglie

Cestino da Picnic

in vimini con stoviglie
Stima
€ 100,00 / 200,00

in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rinfrescatoio circolare

in porcellana bianca bordi mossi e smerigliati con finiture in oro a due anse.

Rinfrescatoio circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due candelieri

in silver plate a due luci, fusto tornito, base rotonda, Inghilterra, h. cm. 30,5

Due candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Comò

in noce mosso sui fianchi e sul fronte a due cassetti, gambe sinuose, cm. 77x76,5x37

Comò

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume a lanterna

in ferro battuto, privo di vetri, con catene di sostegno (cattivo stato di conservazione), cm. 90.

Lume a lanterna

Stima
€ 100,00 / 200,00

in porcellana bianca con decorazioni a rilievo dipinte e dorate, Vecchia Parigi. h. cm. 19,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in metallo argentato a quattro coppe circolari traforate, Inghilterra Periodo Vittoriano

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

in porcellana bianca con decorazioni floreali a rilievo dipinte in oro, Vecchia Parigi, h. cm. 22,5

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume a petrolio

fusto in ceramica dipinta con fiori, base in metallo inciso paralume in opalina bianca sostenuto da cornicetta [..]

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Uomo con cappello

China su carta, cm. 18x10,5

Anonimo, XX sec.

Uomo con cappello

China su carta, cm. 18x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume a petrolio

base in terraglia con decori a capriccio in blu base circolare in metallo, con scartoccio, XX sec.cm. 47

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Reliquiario

in lamina di metallo cesellata ad angelo musicante, (rotture)

Reliquiario

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bauletto

in legno, guarnizioni e cerniere in ferro con maniglia in cuoio, cm. 25x5x50x29

Bauletto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Etagère

in legno comune a tre piani, cimasa sagomata con maniglia tornita, inizi del XX sec. cm. 101x57x34 (mancanze e [..]

Etagère

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sedia

con spalliera e sedile in paglia di Vienna, gambe anteriori mosse, in stile Settecento.

Sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Poltrona

in noce schienale a scudo, braccioli e montanti intagliati, gambe coniche rudenate, rivestita in tessuto.

Poltrona

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in porcellana dipinta con decori floreali nel cavetto, Canton XIX Sec.

Piatto

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 674 LOTTI