Autori dell'800 e 900

19 NOVEMBRE 2011
319

ANONIMO DEL XIX SEC.

Quattro caricature e due studi per composizioni

EUR 700,00 / 1.500,00
venduto, EUR 40,00

China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi)

Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V."
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10:00 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16:00 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19

Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Anonimo del XIX sec. : Quattro caricature e due studi per composizioni  - China; China e acquerello - Asta Autori dell\'800 e 900 - Galleria Pananti Casa d\'Aste
286 - 290  di 513 Lotti
327
MARIO CAVAGLIERI
Nudo, 1935
328
M. CAVALIERI
Natura morta, 1926
EUR 800,00 / 1.200,00
329
LUIGI MICHELACCI
Piazza a Firenze, 1935
EUR 400,00 / 800,00
330
CESARE CIANI
Particolare di Firenze, 1896
EUR 350,00 / 450,00
331
ALBERTO PASINI
Tomba
EUR 350,00 / 450,00