Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 390  di 513 LOTTI
402

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 63x48
402

Ugo Capocchini

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
402 bis

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Il ritorno degli atlantici 2

1934
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso recante etichetta dello "Studio d'Arte Aurelio Stefanini" [..], Olio su cartone, cm. 69x97
402 bis

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Il ritorno degli atlantici 2

1934
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
403

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1986
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24,5x32,5
403

Nino Tirinnanzi

1986
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
404

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio della Versilia

anni '30
Firmato in basso a destra: R. De Grada". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna "La Sfera" [..], Olio su tela, cm. 47x57
404

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio della Versilia

anni '30
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
404 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La Marchesa riceve

1954
Bibliografia: A. Parronchi "Guido Peyron, dipinti provenienti da raccolte private fiorentine" Edizioni [..], Olio su tela riportato su compensato, cm. 65x81
404 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La Marchesa riceve

1954
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
405

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1942
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 84x39
405

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1942
Stima
€ 6.600,00 / 8.600,00
406

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1966
Firma e data in basso al centro., Olio su cartone riportato su compensato, cm. 59x48,5
406

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1966
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
407

Nino Tirinnanzi

Il gioco della toppa

1981
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x35
407

Nino Tirinnanzi

Il gioco della toppa

1981
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 19x33,5
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
408 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con chitarra

1928-1930
Firma in alto a destra. Sul verso scritta autografa "Vecchio Ginori". Bibliografia: F. Cagianelli, I [..], Olio su compensato, cm. 40x60
408 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con chitarra

1928-1930
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
409

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Figure nel fiume

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 27x21
409

Lorenzo Gignous

Figure nel fiume

Stima
€ 400,00 / 800,00
410

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Pascolo in montagna

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x26
410

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Pascolo in montagna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
411

Luigi Locatelli (Steenì II)

(Bergamo, 1883 - 1928)

Campagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27,5x39,5
411

Luigi Locatelli (Steenì II)

(Bergamo, 1883 - 1928)

Campagna con figure

Stima
€ 450,00 / 550,00
412

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a dastra, olio su tavola, cm. 23,5x16
412

Alfonso Hollaender

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
413

Alfonso Hollaender

Sul verso: firma e personaggi, olio su tavola, cm. 9,5x16,5
413

Alfonso Hollaender

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
414

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

La carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x60,5
414

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

La carovana

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
416

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Scena agreste

1880
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x71
416

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Scena agreste

1880
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
417

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Firma in basso a destra., olio su tavoletta, cm. 10x18
417

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
419

A. Agostini

Natura Morta

olio
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
420

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31
420

Alberto Pisa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
421

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36
421

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
422

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Ritratto di ragazzo

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x40
422

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
423

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Impressione

Firma e titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 29,5x29,5
423

Angelo Pavan

Impressione

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
424

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Firma in basso a destra., Olio su tavola, 27x40 cm
424

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
426

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x20
426

Luigi Michelacci

Scorcio di paese

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
427

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Ragazza allo specchio

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 40x35
427

Ruggero Focardi

Ragazza allo specchio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
428

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 17x25
428

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Calle

1932
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tavola, cm. 30x20
429

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Calle

1932
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
430

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cascinale toscano

Firma in basso a destra. Sul retro: etichette e timbri Galleria l'Accademia, Milano., Olio su compensato, cm. 19x28
430

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cascinale toscano

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
431

Ercole Salvatore Aprigliano

(La Spezia, 1892 - 1975)

1947
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x30
431

Ercole Salvatore Aprigliano

(La Spezia, 1892 - 1975)

1947
Stima
€ 500,00 / 800,00
361 - 390  di 513 LOTTI