Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

451 - 480  di 513 LOTTI
493

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Attr. a Federico Rossano

Olio su tela, cm. 26x34
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
494

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Lo studio dell'artista

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte La Gioconda, Napoli., Pastello su carta, cm. 37,5x49
494

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Lo studio dell'artista

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
495

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Ex oriente lux

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 19,5x24,5
495

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Ex oriente lux

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
495 bis

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: firma e N° 29, "Chi riceve l'ingiuria spesso la perdona, [..], Olio su compensato, cm. 206x30,5
495 bis

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Golfo di Napoli

Stima
€ 2.100,00 / 3.000,00
496

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x65
496

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
497

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

497

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
498

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Cortile

Già Collezione Galleria Giosi, Napoli., Olio su tela, cm. 32x40
498

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Cortile

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
499

Francesco Longo Mancini

(Catania, 1880 - Roma, 1941)

Attr. a Francesco Longo Mancini

Preghiera

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x49
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
500

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31x23,5
500

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 700,00 / 900,00
500 bis

Enrico Lionne

(Napoli, 1865 - 1921)

1918
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74
500 bis

Enrico Lionne

(Napoli, 1865 - 1921)

1918
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
502

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con rovine e pastore

Firmato in basso a sinistra: "A. Vertunni"., Olio su tela, cm. 36,7x52,7
502

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
503

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori a Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x35
503

Attilio Pratella

Pescatori a Napoli

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
504

Attilio Pratella

Pescatori sulla spiaggia

1932
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 23x35
504

Attilio Pratella

Pescatori sulla spiaggia

1932
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
505

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
505

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
506

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Scena settecentesca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x78
506

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Scena settecentesca

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
508

Giuseppe Casciaro

Scogli

1942
Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore., Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1
508

Giuseppe Casciaro

Scogli

1942
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
509

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Bimba con tacchino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x30
509

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Bimba con tacchino

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
510

Attilio Pratella

Vecchio Vomero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Archipendolo, Napoli., Olio su cartone, cm. 18x27,2
510

Attilio Pratella

Vecchio Vomero

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
511

Attilio Pratella

Figure in campagna

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 15x18
511

Attilio Pratella

Figure in campagna

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
512

Giuseppe Casciaro

Villa Malcovati a Ischia

1927
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Collezione Silvestri, Napoli., Pastello su carta, cm. 50x70
512

Giuseppe Casciaro

Villa Malcovati a Ischia

1927
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
513

Giuseppe Casciaro

Firma in basso a sinistra. Timbro "Giuseppe Casciaro" sul verso., Pastelli su cartoncino, cm. 30x38,5
513

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
514

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Interno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36x47
514

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Interno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
515

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Vista di Napoli dal Grand Hotel

1885
Dedica e firma in basso al centro, firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x19,5
515

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

1885
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
516

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)

Il lavoro a maglia

Firma in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte V. Spezzacatene, Montecatini., Olio su tela, cm. 86,5x50
516

Gaetano Esposito

Il lavoro a maglia

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
517

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

L'attesa per il rientro dalla pesca

Firma in basso a sinistra., olio su tavola, cm. 11x35
517

Ettore Cercone

Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
518

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x45,5
518

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
519

Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1817 - 1900)

Attr. a Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1891)
Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma., Olio su tavola, cm. 30x35
519

(1817 - 1900)

(1891)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
520

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Processione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 20x30
520

Beppe Ciardi

Processione

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
522

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Marina di Pisa

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x23
522

Francesco Gioli

Marina di Pisa

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
523

Francesco Gioli

Il guado

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 36x22,5
523

Francesco Gioli

Il guado

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
451 - 480  di 513 LOTTI