Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 513 LOTTI

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

Due illustrazioni firmate, recanti sul verso timbro:" Giani, Testi & C.", China su carta, cm. 24,5x33; cm. 24,5x36

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Piazza Duomo a Milano

Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 50x70

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Piazza Duomo a Milano

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Attr. a Michele Cammarano

San Girolamo

Carboncino su carta, cm. 42x58

Attr. a Michele Cammarano

San Girolamo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Profilo di bambino

Paride Castellan

Profilo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Verona

Firmato in basso a sinistra: "P. Castellan", Matita su carta, cm. 32x24

Paride Castellan

Verona

Stima
€ 140,00 / 180,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Due figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,5x21

Nino Tirinnanzi

Due figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi

Stiratrice

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 9,5x13.5

Nino Tirinnanzi

Stiratrice

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Donna sulla panchina

China su carta riportata su cartone, cm. 29x21,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Stima
€ 300,00 / 500,00

Caselli

Casa

1958
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 37,5x29

Caselli

Casa

1958
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con anfora

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8

Anonimo, XIX sec.

Donna con anfora

Stima
€ 200,00 / 400,00

R. Gatti

Il beone

China e acquerello su carta, cm. 27x20

R. Gatti

Il beone

Stima
€ 300,00 / 400,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomo seduto

Matita su carta, cm. 14x20
Stima
€ 300,00 / 600,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Composizione di figure a cavallo

1942
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21,5x27

Felice Carena

1942
Stima
€ 200,00 / 400,00

Spartaco Carlini

(Pisa, 1883 - 1949)

Acquarello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 200,00 / 300,00

Spartaco Carlini

(Pisa, 1883 - 1949)

Figure nel paesaggio

Acquarello su carta, cm. 17,5x10
Stima
€ 200,00 / 300,00

Corrado Zanzotto

Firma in basso a destra, Carboncino su carta, cm. 50x36

Corrado Zanzotto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. In basso a sinistra a matita: esemplare n° 49 "Paese"., Acquaforte, mm. 270x425 (foglio); mm. 295x142 (lastra)

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Capretta

Firma in basso a destra; timbro a secco Libreria Prandi, Reggio in basso a destra., Acquaforte, mm. 185x255 (foglio); mm. 130x115 (lastra)

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Capretta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il vecchio cavallo

Firmato in lastra in basso a destra, timbro a secco del Centenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 335x235 (foglio); mm. 200x150 (lastra)

Giovanni Fattori

Il vecchio cavallo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

Firma e dedica in basso a destra., Acquaforte acquerellata, cm. 27x33,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

da Leonardo da Vinci., Matita su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x26

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di donna

Stima
€ 250,00 / 350,00

G. Baracchini

Ritratti e studio

Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato., Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7

G. Baracchini

Ritratti e studio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Mietitori

Firma illeggibile in basso a destra., Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Mietitori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

La scalinata di San Lorenzo a Genova

Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 513 LOTTI