Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 513 LOTTI

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Acquaiole

Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra., Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra)

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Acquaiole

Stima
€ 300,00 / 500,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

La capretta

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 125x190 (foglio); mm. 85x135 (lastra)

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

La capretta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Studio di gatto

(1912)
Firma in basso a destra. Etichetta. Mostra Retrospettiva del Pittore Renato Natali, Comune di Livorno, 1979, Matita su carta, cm. 9x12

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Studio di gatto

(1912)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il mio vetturale

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra)

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il mio vetturale

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Firma in lastra in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Barche in laguna

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra)

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Barche in laguna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'amore

1932
Firma e data in lastra., Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra)

Pietro Annigoni

L'amore

1932
Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Primi passi

Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato [..], Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Primi passi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il canino nero

Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra)

Giovanni Fattori

Il canino nero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
131 bis

Giovanni Fattori

Tre contadini in conversazione

1884
Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori [..], Litografia a penna coeva all'autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra)
131 bis

Giovanni Fattori

1884
Stima
€ 850,00 / 900,00
131 ter

Giovanni Fattori

Granatiere che impugna il fucile

Firmato in lastra in basso a destra., Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)
131 ter

Giovanni Fattori

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
131 quater

Giovanni Fattori

Cavalleggeri in perlustrazione

Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)
131 quater

Giovanni Fattori

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori

Il viandante

Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra)

Giovanni Fattori

Il viandante

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori

Effetto di tramonto

Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra)

Giovanni Fattori

Effetto di tramonto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Capanno a Bocca d'Arno

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquaforte su carta., cm. 15x21,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Capanno a Bocca d'Arno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Pastore

Firma nella lastra in basso a sinistra., Xilografia, cm. 28,5x22

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Pastore

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giovanni Fattori

Rovine del Castello di Vincigliata

Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra)

Giovanni Fattori

Stima
€ 410,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori

Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra)

Giovanni Fattori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori

Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del cinquantenario in basso a destra., Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra)

Giovanni Fattori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori

Palude

Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra)

Giovanni Fattori

Palude

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

La maschera

Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

La maschera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il Ghetto: Piazza della Fratellanza

Siglato in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco [..], Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Stima
€ 410,00 / 800,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il mercato Vecchio

Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco [..], Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il mercato Vecchio

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giovanni Fattori

Alle manovre

Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra., Acquaforte, mm. 225x275 (foglio); mm. 90x140 (lastra)

Giovanni Fattori

Alle manovre

Stima
€ 500,00 / 800,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La vetrina

Firma in lastra in basso a sinistra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco [..], Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00

E. Raimondi

Barca

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x35,5

E. Raimondi

Barca

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ernesto Fontana

(Curiglia, 1837 - 1918)

Pescatorello

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 35x47

Ernesto Fontana

(Curiglia, 1837 - 1918)

Pescatorello

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Figure in campagna

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 24,5x13,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Figure in campagna

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 513 LOTTI