Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 513 LOTTI
212

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Paesaggio con lago

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 25,5x37
212

Rutilio Muti

Paesaggio con lago

Stima
€ 250,00 / 350,00
213

Rocco Ronoletti

Paesaggio con pastorella e gregge

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x60
213

Rocco Ronoletti

1919
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
214

Scuola Europea, XIX sec.

L'abbraccio

Olio su tela, cm. 41x28
214

Scuola Europea, XIX sec.

L'abbraccio

Olio su tela, cm. 41x28
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
215

Scuola di Gaetano Chierici

Giochi di infanzia

Olio su cartone riportato su tela, cm. 63x76
215

Scuola di Gaetano Chierici

Giochi di infanzia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
216

Luigi Lombardi

(Brescia, 1853 - 1940)

Barca in secca

olio su tela, cm. diam. 25
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
217

Cerchia di Pietro Fragiacomo

Barca alla fonda

Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Branduardi Giuseppe, Rapallo., Olio su cartone, cm. 24,5x39,5
217

Cerchia di Pietro Fragiacomo

Barca alla fonda

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
218

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Firmato e datato in basso a destra: "P.Castellan/1963"., Olio su compensato, cm. 50x40
218

Paride Castellan

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Paride Castellan

Crepuscolo

1953
Firmato in basso a destra: "P.Castellan". Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
219

Paride Castellan

Crepuscolo

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Franco Sacchetti

(Venezia, 1922 - Montecatini, 1988)

La chiesa della Salute

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 50x70
220

Franco Sacchetti

La chiesa della Salute

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
222

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15,5x20
222

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti

Stima
€ 150,00 / 250,00
223

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Casa con scalinata

olio su tavola, cm. 33x24
Stima
€ 250,00 / 300,00
224

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Al sole in pineta

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 12,5x17,5
224

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Al sole in pineta

1959
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
225

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Barche all'ormeggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 35x50
225

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Barche all'ormeggio

Stima
€ 500,00 / 800,00
226

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Chierichetto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x15
226

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Chierichetto

Stima
€ 250,00 / 350,00
227

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Melagrane

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 34,5x50
227

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Melagrane

Stima
€ 500,00 / 800,00
228

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x30
228

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Stima
€ 250,00 / 450,00
229

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Buoi

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x60
229

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Buoi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 77x48
231

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Basso Ragni

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Cavalli a riposo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, Olio su faesite, cm. 19,5x40
232

Basso Ragni

Cavalli a riposo

Stima
€ 200,00 / 600,00
233

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Encausto su cartone, cm. 30x20
233

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 800,00
234

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 20x48
234

Dino Migliorini

Stima
€ 200,00 / 500,00
235

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Ponte Vecchio dopo il bombardamento

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 71x50
235

Mario Borgiotti

1944
Stima
€ 700,00 / 900,00
236

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 23x33
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
237

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta con cocomeri

Firma in basso a sinistra e sul verso, Olio su tela, cm. 33,5x46,5
237

Enzo Pregno

Natura morta con cocomeri

Stima
€ 400,00 / 600,00
238

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x45
238

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Fabbrica

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x55
239

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Fabbrica

Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Luna Park

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70
240

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Luna Park

Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 75x50
241

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
242

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Alberi e casa

1955
Bibliografia: M. Valsecchi "Tirinnanzi" Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI, olio su tavola, cm. 43x38
242

Nino Tirinnanzi

Alberi e casa

1955
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
243

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Il servito

anni '70
Firmato in basso a sinistra: "Alinari"., Acrilico su tela, cm. 51x51
243

Luca Alinari

Il servito

anni '70
Stima
€ 850,00 / 950,00
211 - 240  di 513 LOTTI