Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 513 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

1915
Firma illeggibile e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 53,5x36

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

1915
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambino

Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 25x21

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gastone Razzaguta

(Livorno, 1890 - 1950)

Contadini

1917
Firma e data in lastra in alto a destra., Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII

Gastone Razzaguta

(Livorno, 1890 - 1950)

Contadini

1917
Stima
€ 250,00 / 350,00

Vittore Grubicy de Dragon

(Milano, 1851 - 1920)

Porto alla sera

Firma in lastra in basso asinistra., Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50

Vittore Grubicy de Dragon

(Milano, 1851 - 1920)

Porto alla sera

Stima
€ 300,00 / 500,00

G. Baracchini

1908
Sigla e data in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 31x21

G. Baracchini

1908
Stima
€ 200,00 / 400,00

R. Gatti

Popolana

Firma in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 40x30

R. Gatti

Popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Profughe

Firma e dedica in basso a destra., Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra)

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Profughe

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lungo l'Arno

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra)

Filippo Marfori Savini

Lungo l'Arno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paesaggio con case

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Autoritratto

Firma e deica in basso al centro., Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5

Giovanni March

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bastien De Berupré

Campagna

Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra., Acquaforte Acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50

Bastien De Berupré

Campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di piazza

Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Veduta di piazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Casolare abbandonato

1916
Siglato "ADA" in basso a sinistra., Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8

Anonimo, XX sec.

Casolare abbandonato

1916
Stima
€ 700,00 / 900,00

Luigi Bey

Sudanese

1889
Firma in basso a destra. Titolo al centro., Olio su cartoncino, cm. 29,5x22

Luigi Bey

Sudanese

1889
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

1916
Firma illeggibile in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x17

Anonimo, XX sec.

1916
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x20

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
Stima
€ 200,00 / 300,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Nudo di donna

1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 22x15,5

Guido Borgianni

Nudo di donna

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Volto di donna

1979
Firma e data in basso a destra e in alto a destra., Pennarello su carta, cm. 22,5x11,5

Primo Conti

Volto di donna

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Studio per composizione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 35x23

Felice Carena

Studio per composizione

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X.

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
Stima
€ 300,00 / 500,00

E. Fagiuoli

Ponte della pietra a Verona

1916
Firma e data in lastra in basso a destra., Acquaforte, mm 320x450

E. Fagiuoli

Ponte della pietra a Verona

1916
Stima
€ 400,00 / 600,00

Primo Conti

1976
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31x20,5

Primo Conti

1976
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tazzine

1926-27
Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto., Matita su carta, cm. 15,5x12,8

Lorenzo Viani

Tazzine

1926-27
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Amalfi

Siglato in basso a sinistra: "OB"., Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37

Anonimo, XIX sec.

Amalfi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 39,5x28,5

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Ambron

(Roma, 1905 - 1996)

Ragazza con specchio

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27,5x21

Emilio Ambron

(Roma, 1905 - 1996)

Ragazza con specchio

1946
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pio Rossi

(Forlì, 1886 - Pordenone, 1969)

Sentiero in Val cimoliana (fronte); Villaggio di pescatori (retro)

1951
Firma, titolo e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 513 LOTTI