Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

511 - 513  di 513 LOTTI
556

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta Raccolta Eredi Cabianca.Provenienza: Mario Borgiotti, collezione [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
556

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
556 bis

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
Firmato e datato in basso a sinistra: "V.Cabianca/1870". Sul verso: timbro Paolo Stivani, Bologna; timbro [..], Olio su tela, cm. 19x29,2
556 bis

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
558

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Manovra di Cavalleria

Provenienza:Collezione Ruggero Focardi, Firenze; Collezione Enrico Checcucci, Firenze; Vendita Enrico Checcucci, [..], Olio su tela, cm. 21x56
558

Giovanni Fattori

Manovra di Cavalleria

511 - 513  di 513 LOTTI