• 244 GIUSEPPE AMISANI (Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)ScoglieraOlio su cartone, cm. 33x24,4   EUR 200,00 / 500,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  •  ULVI LIEGI - Studi di figure

    245 ULVI LIEGI (Livorno, 1858 - 1939)Studi di figureMatita su carta, cm. 25x17,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Studio per costume

    246 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Studio per costumeMatita su carta, cm. 32x15,5   EUR 600,00 / 800,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  • 247 RUGGERO MICAELLES (Firenze, 1898 - 1976)Figura femminileTempera su carta, cm. 27x19   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 248 PAOLO TROUBETZKOY (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)AmazzoneBronzo, cm. h. 46; l. 43   EUR 4.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 249 PAOLO TROUBETZKOY (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)CavalliBronzo, cm. h. 26; l. 42   EUR 2.800,00 / 3.200,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  • 250 PAOLO TROUBETZKOY (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)BallerinaBronzo, cm. h. 35   EUR 1.800,00 / 2.200,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto

  • 251 NICCOLÒ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)CaricaturaMatita su carta, cm. 27x18   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 252 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)Scena romanaMatita su carta, cm. 21,5x3   EUR 1.200,00 / 1.600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO BORGIANNI - Paesaggio

    253 GUIDO BORGIANNI (New York, 1915 - Firenze, 2011)Paesaggio, 1971Olio su tela, cm. 50x70   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Paesaggio marino

    254 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Paesaggio marinoOlio su carta, cm. 58x40   EUR 1.300,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 255 ENZO FARAONI (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)Ragazzo dormienteOlio su tavola, cm. 118x48   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.250,00   Dettaglio Lotto

  • 256 ENZO FARAONI (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)Ragazza dormiente, 1986Olio su tavola, cm. 118x48   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.250,00   Dettaglio Lotto

  • 258 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)Donna con fiore, 1951Olio su compensato, cm. 60x50   EUR 1.000,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Battistero

    259 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)BattisteroOlio su compensato, cm. 100x70   EUR 1.500,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Paesaggio

    260 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)PaesaggioOlio su tavola, cm. 85x61   EUR 1.500,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Paesaggio

    261 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Paesaggio, 1987Olio su tela, cm. 70x100   EUR 1.800,00 / 2.500,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Paesaggio

    262 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Paesaggio, 1987Olio su tela, cm. 70x100   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 262 bis NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)PaesaggioOlio su cartone telato, cm. 30x40   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  • 300 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Ubriaco, 1915China acquerellata su carta, cm. 165,5x12 (ciascuno)   EUR 1.000,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Sulla spiaggia

    302 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Sulla spiaggiaPastelli su carta, cm. 15,5x21   EUR 500,00 / 700,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Fiori

    303 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)FioriTecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5   EUR 500,00 / 700,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  • 304 SILVIO PUCCI (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)FioriAcquerello su carta, cm. 57x44   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 305 THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)Paziente attesa, 1935Matita su carta, cm. 27x21   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 390,00   Dettaglio Lotto

  • 306 THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)Prigioniero politico ignoto, 1951Matita su carta, cm. 27x21   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 390,00   Dettaglio Lotto

  • 307 RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES) (Firenze, 1898 - 1976)La preghieraMatita su carta, cm. 35x33   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 308 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)Paesaggio con figureInchiostro e matita su carta, cm. 42x37   EUR 900,00 / 1.100,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 309 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Albergo AllegriChina su carta, cm. 32x22   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 310 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Figura, 1932cm. 12x17   EUR 350,00 / 450,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 311 PLINIO NOMELLINI (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)Paesaggio con figura e armentiChina su carta, cm. 17,5x25   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto