Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 513 LOTTI
551

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Fanciulla alla sorgente

Firma in basso a sinistra. Autentica di Enrico Piceni su fotografia. Bibliografia: Piceni M. Grazia, Piceni Enrico, [..], Pastello su carta, cm. 53x43
551

Federico Zandomeneghi

Fanciulla alla sorgente

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
552

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Pastore con armenti

1883
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: La Raccolta Carlo Sacchi, Galleria Pesaro, Milano, 1927, n. 106, [..], Olio su tela, cm. 57,5x93
552

Filippo Palizzi

Pastore con armenti

1883
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
545

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46,2 x 20,6
545

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
546

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53x24
546

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
555

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Nei campi

1870-74
Siglato in basso a sinistra: "A F". Sul verso, a penna: "Il presente dipinto è opera autentica/ [..], Olio su carta applicata su cartone, cm. 40,4x26
555

Antonio Fontanesi

Nei campi

1870-74
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
544

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Attraversando la Maremma - Notturno

1914
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Undicesima Biennale di Venezia, 1914; cartiglio n. 41; I° [..], Olio su cartone, cm. 60x90
544

Francesco Gioli

1914
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
433

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

Alpi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x46
433

Piero Focardi

Alpi

Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
548

Don Filippo Lancellotti

Sul verso cartiglio con iscrizione a china., Olio su tela., 97x124
548

Don Filippo Lancellotti

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
533

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Foglie di carciofo su di un panno

1916
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.Provenienza: già collezione Mario Galli; già collezione [..], Olio su tavola, cm. 31x39
533

Oscar Ghiglia

1916
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
402 bis

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Il ritorno degli atlantici 2

1934
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso recante etichetta dello "Studio d'Arte Aurelio Stefanini" [..], Olio su cartone, cm. 69x97
402 bis

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Il ritorno degli atlantici 2

1934
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
496

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x65
496

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
538

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Canale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24,5x42,5
538

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Canale a Venezia

Stima
€ 11.500,00 / 12.500,00
416

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Scena agreste

1880
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x71
416

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Scena agreste

1880
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
553

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

Bibliografia: Silvestro Lega: spunti e appunti , Volume I di I Quaderni dell'Ottocento toscano, G. Daddi, Cattaneo, [..], Olio su tavola, cm. 8,3x14
553

Silvestro Lega

Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
518

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x45,5
518

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
523

Francesco Gioli

Il guado

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 36x22,5
523

Francesco Gioli

Il guado

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
526

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Veduta della Senna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno; timbro Collezione Meropini, Ponte a Eg [..], Olio su cartone, cm. 22,5x28
526

Serafino De Tivoli

Veduta della Senna

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
547

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paese di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 50x70
547

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paese di campagna

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
556 bis

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
Firmato e datato in basso a sinistra: "V.Cabianca/1870". Sul verso: timbro Paolo Stivani, Bologna; timbro [..], Olio su tela, cm. 19x29,2
556 bis

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
517

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

L'attesa per il rientro dalla pesca

Firma in basso a sinistra., olio su tavola, cm. 11x35
517

Ettore Cercone

Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
524

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Nuova, Courmayeur, Olio su tavola, cm. 20,5x31
524

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

1925
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
185

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: "Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffe [..], Olio su compensato, 14,5x27 cm
185

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Stima
€ 8.500,00 / 10.500,00
532

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

La Nobildonna Silvatici Nistri

Panjia Alessandro, Vezzosi Guglielmo, Memorie di famiglia. Storia curiosità, aneddoti e cronache di antiche casate [..], Olio su tela, cm. 130x80
532

Antonio Puccinelli

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
217

Cerchia di Pietro Fragiacomo

Barca alla fonda

Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Branduardi Giuseppe, Rapallo., Olio su cartone, cm. 24,5x39,5
217

Cerchia di Pietro Fragiacomo

Barca alla fonda

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
550

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Cascina sull'Arno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x63,5
550

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Cascina sull'Arno

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
554

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 12x26
554

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
491

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Scorcio di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x10
491

Attilio Pratella

Scorcio di Napoli

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
556

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta Raccolta Eredi Cabianca.Provenienza: Mario Borgiotti, collezione [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
556

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
405

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1942
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 84x39
405

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1942
Stima
€ 6.600,00 / 8.600,00
1 - 30  di 513 LOTTI